+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.09.2021 09:30:56
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Иркутской области осужден капитан судна, затонувшего на реке Лене

Собранные Братским следственным отделом на транспорте Восточного МСУТ СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении капитана судна. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ, сообщает Восточное межрегиональное СУТ СК России.
Как установлено судом и следствием, 3 и 5 сентября 2019 года в Осетровском речном порту г. Усть-Кут Иркутской области на баржу МП-315 был помещен груз весом более 130 т.

Капитан судна, достоверно зная, что груз в таком объеме способствовал увеличению поступления воды в корпус судна через имеющиеся цементные заделки, в результате чего ухудшилась его остойчивость и плавучесть, принял решение о выходе в рейс.

5 сентября 2019 года буксир «Алимов» с толкаемыми баржами МП-315 и МП-298 вышел из Осетровского речного порта в пункт назначения – г. Ленск Республики Саха (Якутия).

6 сентября 2019 года у береговой линии п. Верхнемарково Усть-Кутского района, во исполнение устной договоренности, осужденный осуществил погрузку на баржу МП-315 трактора, принадлежащего знакомому, массой более 10 т. Непосредственно после погрузки трактора обнаружился дифферент на нос баржи МП-315, вследствие чего увеличилось поступление воды в корпус баржи через имеющиеся цементные заделки, что привело к еще большему ухудшению остойчивости и плавучести баржи. Однако он, не организовав проведение мероприятий по спрямлению судна и не отказавшись от погрузки трактора на баржу, принял решение о продолжении рейса.

13 сентября 2019 года в ночное время в результате поступающей внутрь корпуса баржи МП-315 воды образовался ее крен на правый борт, который увеличивался в результате воздействия сильного течения воды на реке Лене, что повлекло опрокидывание и затопление буксира «Алимов» и баржи МП-315 с перевозимым грузом.

В результате действий осужденного собственникам судна и груза причинен ущерб на сумму более 10 млн руб.

Приговором Киренского районного суда Иркутской области капитану судна, с учетом наличия смягчающих вину обстоятельств, назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год. Приговор в законную силу не вступил.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions