Российский премьер подчеркнул, что принципиальное значение для развития конкуренции имеет развитие транспортных коммуникаций, включая новые железнодорожные пути, и коммерческое освоение Северного морского пути. По данным Медведева, это особенно актуально, так как за последние три года объем грузоперевозок по нему увеличился в 10 раз.
"Со своей стороны Россия будет модернизировать береговую и портовую инфраструктуру, будет развивать современные системы мониторинга, навигации и связи", - пообещал Д. Медведев, которого цитирует БИЗНЕС-ТАСС.
По его мнению, большая транспортная доступность арктических территорий создает благоприятные условия для реализации масштабных инвестпроектов, в том числе проектов в области минерально-сырьевой базы и проектов по использованию континентального шельфа.