+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.03.2014 11:34:27
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Порты Украины требуют возвращения изъятых государственных причалов

Портовики Украины выдвигают требования скорректировать исполнение положений закона «О морских портах», касающихся причальной инфраструктуры.

Возражение работников отрасли вызывает реализация реформы в контексте данного закона, связанная с передачей государственных причалов единому субъекту – ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ). Данная новация, по оценке портовиков, привела к сужению доходной базы государственных портов (за счет изъятия из их бюджетов соответствующих портовых сборов). Кроме того, госпорты, лишившиеся причалов, но продолжающие их использование для перевалки грузов собственными силами, стали выплачивать плату за аренду данного имущества.

По оценке портовиков, сложившееся положение стало следствием форсированного внедрения положений реформы, заложенной в закон «О морских портах», и требует корректировки. Так, в открытом обращении коллектива ГП «Ильичевский морской торговый порт» в адрес правительства и парламента указано: «Просим власть принять решение о передаче всех грузовых причалов Ильичевского порта с баланса ИФ ГП «АМПУ» на баланс ГП «Ильичевский морской торговый порт». Это, по оценке коллектива, повысит доходы госпорта на 144 млн гривен (свыше $14 млн) в год за счет экономии аренды и взимания грузового сбора.

«Мы не требуем изменений в ЗУ «О морских портах», мы предлагаем изменить только порядок его реализации», – указано в заявлении коллектива госпорта.

Владимир Каткевич

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions