+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.04.2022 12:25:03
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

АО "Ростерминалуголь" провел мероприятия по восполнению водных биологических ресурсов

Крупнейший в европейской части России специализированный угольный терминал АО "Ростерминалуголь" провел плановые мероприятия, направленные на восполнение водных биоресурсов в прибрежной экосистеме Балтийского моря. Стивидорное предприятие выпустило в естественный водоем 300 особей атлантического лосося (семги). Рыба была выращена по заказу компании на "Лужском производственно-экспериментальном лососевом заводе", входящем в структуру Северо-Западного филиала ФГБУ "Главрыбвод".
Развитие семги в ближайший год будет происходить в реке Луга. По окончании этого периода молодая рыба выйдет из реки в Финский залив и еще через 2-4 года вернется на нерест к месту своего появления на свет – обратно в реку Луга. Таким образом происходит восстановление популяции данного промыслового вида биоресурсов, вылов которого активно ведут рыбопромышленные предприятия русской Балтики.

– Лосось воспроизводится в природных условиях, но на всех этапах его развития – от инкубации икры, до появления личинки – выживаемость особей в несколько раз меньше, чем в заводских условиях. Поэтому очень важно вести постоянную работу по воспроизводству этой ценной рыбы, – отметила главный рыбовод Лужского завода Мария Навреддинова.

Серьезное сокращение численности популяции лосося в Луге ученые отмечали еще в 30-50-х годах прошлого столетия. Но только спустя полвека было принято решение о строительстве завода в устье реки Хревица, в месте ее впадения в Лугу. Результат не заставил себя ждать. Спустя десятилетие, в начале 90-х годов, заход лосося в места его традиционного обитания возобновился. Ежегодно завод выпускает в реку Луга 125 тыс. годовиков атлантического лосося, 35 тыс. годовиков кумжи и более 4 млн личинок миноги.

АО "Ростерминалуголь", являясь примером экологически ответственного предприятия, принимает активное участие в процессе восстановления популяций водных биологических ресурсов региона. Акции по выпуску рыбы в реку Луга проходят ежегодно в рамках реализации экомарафона компании, который затрагивает широкий спектр мероприятий: от участия в субботниках, до исследований, совместно с учеными РАН, редких видов млекопитающих.  

– Компания уделяет пристальное внимание вопросам экологии, так как основа деятельности терминала – обеспечение высоких требований экологической безопасности. На нашем предприятии такие понятия как экономика и экология – неразделимы, что подтверждается немалыми инвестициями в природоохранную деятельность, – отметила инженер-эколог АО "Ростерминалуголь" Екатерина Цехмистер.

Экологическая повестка является одной из ключевых для специализированного угольного терминала. С целью обеспечения экологической безопасности и эффективной защиты окружающей среды в производственной деятельности предприятия широко применяется современное оборудование, внедрен широчайший спектр наилучших доступных технологий (НДТ): крытые конвейерные линии и закрытый комплекс станции разгрузки вагонов, системы пылеподавления и аспирации, а также современные системы пылеподавления, ветрозащиты, очистки ливневых стоков. Компания работает с соблюдением всех экологических норм, что подтверждено сертификатом ISO 14001:2015 "Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению" в области сертификации "Перевалка грузов в морском порту". В марте 2022 года в АО "Ростерминалуголь" завершился очередной ресертификационный аудит, подтвердивший результативность системы менеджмента компании.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions