+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.04.2022 12:25:03
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

АО "Ростерминалуголь" провел мероприятия по восполнению водных биологических ресурсов

Крупнейший в европейской части России специализированный угольный терминал АО "Ростерминалуголь" провел плановые мероприятия, направленные на восполнение водных биоресурсов в прибрежной экосистеме Балтийского моря. Стивидорное предприятие выпустило в естественный водоем 300 особей атлантического лосося (семги). Рыба была выращена по заказу компании на "Лужском производственно-экспериментальном лососевом заводе", входящем в структуру Северо-Западного филиала ФГБУ "Главрыбвод".
Развитие семги в ближайший год будет происходить в реке Луга. По окончании этого периода молодая рыба выйдет из реки в Финский залив и еще через 2-4 года вернется на нерест к месту своего появления на свет – обратно в реку Луга. Таким образом происходит восстановление популяции данного промыслового вида биоресурсов, вылов которого активно ведут рыбопромышленные предприятия русской Балтики.

– Лосось воспроизводится в природных условиях, но на всех этапах его развития – от инкубации икры, до появления личинки – выживаемость особей в несколько раз меньше, чем в заводских условиях. Поэтому очень важно вести постоянную работу по воспроизводству этой ценной рыбы, – отметила главный рыбовод Лужского завода Мария Навреддинова.

Серьезное сокращение численности популяции лосося в Луге ученые отмечали еще в 30-50-х годах прошлого столетия. Но только спустя полвека было принято решение о строительстве завода в устье реки Хревица, в месте ее впадения в Лугу. Результат не заставил себя ждать. Спустя десятилетие, в начале 90-х годов, заход лосося в места его традиционного обитания возобновился. Ежегодно завод выпускает в реку Луга 125 тыс. годовиков атлантического лосося, 35 тыс. годовиков кумжи и более 4 млн личинок миноги.

АО "Ростерминалуголь", являясь примером экологически ответственного предприятия, принимает активное участие в процессе восстановления популяций водных биологических ресурсов региона. Акции по выпуску рыбы в реку Луга проходят ежегодно в рамках реализации экомарафона компании, который затрагивает широкий спектр мероприятий: от участия в субботниках, до исследований, совместно с учеными РАН, редких видов млекопитающих.  

– Компания уделяет пристальное внимание вопросам экологии, так как основа деятельности терминала – обеспечение высоких требований экологической безопасности. На нашем предприятии такие понятия как экономика и экология – неразделимы, что подтверждается немалыми инвестициями в природоохранную деятельность, – отметила инженер-эколог АО "Ростерминалуголь" Екатерина Цехмистер.

Экологическая повестка является одной из ключевых для специализированного угольного терминала. С целью обеспечения экологической безопасности и эффективной защиты окружающей среды в производственной деятельности предприятия широко применяется современное оборудование, внедрен широчайший спектр наилучших доступных технологий (НДТ): крытые конвейерные линии и закрытый комплекс станции разгрузки вагонов, системы пылеподавления и аспирации, а также современные системы пылеподавления, ветрозащиты, очистки ливневых стоков. Компания работает с соблюдением всех экологических норм, что подтверждено сертификатом ISO 14001:2015 "Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению" в области сертификации "Перевалка грузов в морском порту". В марте 2022 года в АО "Ростерминалуголь" завершился очередной ресертификационный аудит, подтвердивший результативность системы менеджмента компании.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions