+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.04.2024 18:00:05
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Администрация «Волго-Дон» открыла навигацию на Николаевском гидроузле

Подрядные организации завершили ремонтные работы на шлюзе Николаевского гидроузла на Волго-Донском судоходном канале (ВДСК). Вечером 7 апреля 2024 года гидротехническое сооружение введено в эксплуатацию, навигация через гидроузел открыта, сообщает ФБУ «Администрация Волго-Донского бассейна внутренних водных путей» 9 апреля, передает PortNews.
Как передавало ИАА «ПортНьюс» ранее, Николаевский гидроузел был выведен из эксплуатации для ремонта 8 декабря 2023 года, из-за чего был остановлен пропуск транзитного флота в направлении реки Волга. Ремонтные работы должны завершиться к 1 апреля 2024 года. Однако открытие навигации на гидротехническом сооружении было отложено в связи с «несвоевременным выполнением ремонтных работ подрядными организациями».

ФКУ «Ространсмодернизация» 8 апреля проинформировало, что реконструкция на Николаевском гидроузле и шлюзе № 13 завершена. Индивидуальные и комплексные испытания механического оборудования прошли 6 апреля.

Реконструкция проводилась в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры морского и внутреннего водного транспорта». На шлюзе № 13 установлены новые двустворчатые ворота, гальсбантные устройства и насосное оборудование для осушения камеры шлюза. На Николаевском гидроузле установлены рабочие ворота на верхней и нижней головах шлюза, модернизированы пути и опорно-ходовые узлы подъемно-опускных ворот.

Николаевский гидроузел и шлюз № 13 входят в Волго-Донской судоходный канал протяженностью 101 км. По каналу ежегодно проходит около 6 тыс. судов, перевозится около 9 млн тонн грузов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions