+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.02.2024 09:09:55
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Всемирный день защиты морских млекопитающих — профессиональный праздник для АО «Восточный Порт»

19 февраля в мире отмечается Всемирный день защиты морских млекопитающих. Этот праздник имеет особое значение для АО «Восточный Порт». Вот уже три года предприятие тесно сотрудничает с Национальным научным центром морской биологии имени А.  В.  Жирмунского ДВО РАН в вопросах изучения и сохранения мормлеков Японского моря.
Всемирный день защиты морских млекопитающих — профессиональный праздник для АО «Восточный Порт»
В сентябре 2021 года на полях VI Восточного экономического форума во Владивостоке было подписано соглашение между АО «Восточный Порт» и ННЦМБ им. А. В. Жирмунского ДВО РАН о поддержке программ учёных по изучению среды обитания прибрежной флоры и фауны в Японском море и сохранению популяции уникального пятнистого тюленя-ларги.

В рамках соглашения АО «Восточный Порт» установил надежные партнерские отношения с филиалом ННЦМБ — Научно-образовательным комплексом «Приморский океанариум».

В экспозициях комплекса содержится без малого 500 видов морских и пресноводных гидробионтов, а общее количество животных составляет почти 10 000 особей. На площадке «Приморского океанариума» проводятся фундаментальные и прикладные исследования, направленные на изучение и решение важнейших и актуальных научных задач.

В рамках соглашения о сотрудничестве АО «Восточный Порт» приобрел для ННМЦНБ современное оборудование, которое позволяет ученым получать новую уникальную информацию для изучения морских млекопитающих Японского моря.

Так, были приобретены новейшие всепогодные автономные поворотные камеры высокого разрешения. Устройства были установлены на острове Кентавр в Дальневосточном морском заповеднике. Благодаря им с декабря 2021 года биологи в реальном времени получают уникальную информацию о жизни и репродуктивных особенностях пятнистых тюленей.

Для «Приморского океанариума» Порт приобрел зимний карантинный модуль. Он включает всё необходимое оборудование для осмотра и лечения ластоногих млекопитающих — как содержащихся в бассейнах океанариума, так и представителей дикой природы, пострадавших от антропогенных факторов. К настоящему времени ученые провели в стационаре более 3000 осмотров пятнистых тюленей.

В 2023 году было приобретено новое эндоскопическое оборудование для проведения осмотра и биопсии внутренних органов морских млекопитающих. Оно позволяет провести осмотр ротовой полости, пищевода и камер желудка и обнаружить или предотвратить заболевания пищеварительной системы, в том числе обнаружить во внутренних органах инородные тела и повреждения слизистых оболочек. Исходя из полученных данных, специалисты Центра назначают животным необходимое лечение в случае обнаружения патологий.

Кроме того, АО «Восточный Порт» активно участвует в организации полевых научных исследований на акватории Японского моря. Благодаря финансовой поддержке предприятия, был организован ряд научных экспедиции по изучению ларги в заливе Петра Великого.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions