+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.03.2024 15:34:11
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Возрождение царских мест, наука и собственные овощи — молодые архитекторы предложили свои идеи по развитию юга петербургской агломерации

Студенты архитектурных вузов России под кураторством ведущих архитекторов и девелоперов представили свои идеи развития новых территории петербургской агломерации в рамках IX архитектурно-градостроительного форсайта РБК «Шаг за город – каким будет новый формат в большой агломерации Петербурга?».
Возрождение царских мест, наука и собственные овощи — молодые архитекторы предложили свои идеи по развитию юга петербургской агломерации
В рамках форсайта молодых архитекторов разбили на команды, а между ними, в ходе открытой жеребьевки, распределили развивающиеся территории Ленинградской области, одной из которых стал район Лаголово – Виллози.
Группа студентов под руководством архитектора Романа Головина и главного архитектора ГК «А101» в Санкт-Петербурге Елизаветы Гречухиной назвала свою концепцию развития территории площадью 960 га «Царьград». По их задумке здесь предполагается создание полифункциональной городской среды с выраженными точками притяжения. Здесь предусмотрено развитие жилого фонда, агросферы, light industrial, рекреационной составляющей, торговли, туризма и науки.

«В 19 веке эта живописная территория стала летней воинской столицей Российской империи. Именно здесь императоры наблюдали конные парады с Царского валика, который сохранился до сих пор. Поэтому за основу дизайн-кода мы взяли эстетику имперской эпохи. Романтическое настроение 19 века в островках зелени придаст всей территории уникальность, сделает ее притягательной как для жителей, так и для туристов», — рассказала студентка Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина и капитан команды Марианна Антонова.

Согласно концепции, в «Царьграде» будут жить 87 тыс. человек. Отдых и развлечения обеспечиваются с помощью сети линейных парков, которые будут вести из разных точек района к центральному зеленому бульвару длиной порядка 3 км.

«В главном, восточном, парке акцентом станет реконструированный Царский валик. Сейчас это место заброшено, но, как сказали нам местные жители, многие ждут его возрождения. Валик может стать новой мощной точкой притяжения — здесь можно создать кластер с ресторанами, площадки для проведения культурных мероприятий, лекций, фестивалей, и, может быть, даже исторический музей», — отметила Марианна Антонова.
К зеленому каркасу примыкают основные общественные и торговые зоны, создавая наиболее комфортную среду. Light industrial обеспечивает территорию рабочими местами, а агросектор —  продуктами собственного производства. Поддерживать и развивать агропредприятия будет научный центр.

«Сейчас в Ленобласти 15% овощей и фруктов выращено в закрытых теплицах, и эта доля продолжает расти. В создание инновационного агросектора будут вкладываться и научный кластер, и бизнес которому нужны новые места под теплицы и тот, кто заинтересован в дальнейшей продаже. Это решает сразу несколько проблем. Так мы получим круглогодичное обеспечение свежими продуктами, рабочие места, постоянное совершенствование технологий в научном центре», — пояснили молодые архитекторы.

Второе предложение, которое выдвинули студенты для роста количества мест приложения труда, стало производство бутилированной воды.

«Территория богата водными ресурсами, кроме того, исторически здесь было немало подобных предприятий. Если учесть эти факторы, то такой вид производства может стать одним из интересных бизнес-проектов. Вода с нашим логотипом станет известной во всей России. Если просуммировать занятость во всех сферах, то мы получим около 15 тыс. рабочих мест, что позволит сократить маятниковую миграцию в Санкт-Петербург», — отметила Марианна Антонова.

Главный архитектор ГК «А101» в Санкт-Петербурге Елизавета Гречухина: «Ребята предложили достаточно интересные идеи, некоторые из которых могут быть взяты девелоперами и властями в разработку и, после усовершенствований, реализованы. Жюри и эксперты высоко оценили проработку идеи проекта развития территории Лаголово–Виллози. Группе удалось уловить идентичность места и подчеркнуть его историческую значимость, которая в дальнейшем может стать визитной карточкой этой территории. С одной стороны идеи выглядят действительно визионерскими, а с другой — сбалансированными и вполне осуществимыми. Я не исключаю, что лучшие задумки мы внедрим в наш уже развивающийся проект “А101 Лаголово”».


Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions