+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.01.2023 16:39:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Цифровой рубль и электронный кошелек могут спасти транспортный международный рынок

Разработать модель трансграничных расчетов с использованием цифрового рубля Банк России намерен уже в I квартале 2023 года. Участники рынка рассказали РЖД-Партнеру: не исключено, что государство использует цифровые инструменты в рамках международной торговли, и «тогда экономические преференции перекроют все возможные убытки от легальной деятельности в этой сфере».
Есть две возможные модели трансграничных расчетов с использованием цифрового рубля. Первая: участники сделки из разных стран заключают отдельные двусторонние соглашения об интеграции платформ цифровых валют, в каждой из которых конвертация национальной валюте проходит параллельно, по собственным согласованным правилам и стандартам, этот подход похож на корреспондентские отношения «каждый с каждым». Вторая модель предполагает подключение к единой интеграционной платформе.

Участники рынка подчеркивают, что пилотные проекты по внедрению цифрового рубля возможны только с дружественными, но технически готовыми странами. У российских экспортеров интерес к рынку ВЭД есть, а в наступившем 2023 году экспортные показатели не только сохранят прежний уровень, но и даже превзойдут показатели года ушедшего, отмечает Наталья Проказова, генеральный директор агентства ВЭД-технологий Weconn.

«За рубежом российские товары востребованы гораздо больше, чем мы думаем. Все больше дружественных стран налаживают двустороннее сотрудничество с Россией: в нацвалютах торгуют или планируют торговать Иран, Индия», – говорит она.

Сделки между странами могут осуществляться и в цифровой валюте, которую могут принять «в качестве средства платежа, не являющегося денежной единицей РФ», добавляет Николай Неплюев, эксперт по финансам и частный консультант по личным инвестициям считает. Согласно закону о налогообложении цифровой сферы, который в окончательном третьем чтении принят в 2022 году за организацию криптовалютного оборота средств отвечают операторы обмена, – это только российские юрлица, имеющие капитал на сумму не менее 30 млн руб. и осуществляющие куплю-продажу криптовалюты от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен, капитал операторов цифровой торговой платформы должен быть не менее 100 млн руб., и именно они организовывают торги.

«Новый закон закрепляет понятие электронного кошелька в рамках использования российской криптоинфраструктуры. Его пользователи должны сертифицировать в обязательном порядке», – добавляет Н. Неплюев.

Не исключено, что государство попробует использовать цифровые инструменты в рамках международной торговли, и тогда экономические преференции перекроют все возможные убытки от легальной деятельности в этой сфере, заключает он.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions