+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.01.2023 16:39:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Цифровой рубль и электронный кошелек могут спасти транспортный международный рынок

Разработать модель трансграничных расчетов с использованием цифрового рубля Банк России намерен уже в I квартале 2023 года. Участники рынка рассказали РЖД-Партнеру: не исключено, что государство использует цифровые инструменты в рамках международной торговли, и «тогда экономические преференции перекроют все возможные убытки от легальной деятельности в этой сфере».
Есть две возможные модели трансграничных расчетов с использованием цифрового рубля. Первая: участники сделки из разных стран заключают отдельные двусторонние соглашения об интеграции платформ цифровых валют, в каждой из которых конвертация национальной валюте проходит параллельно, по собственным согласованным правилам и стандартам, этот подход похож на корреспондентские отношения «каждый с каждым». Вторая модель предполагает подключение к единой интеграционной платформе.

Участники рынка подчеркивают, что пилотные проекты по внедрению цифрового рубля возможны только с дружественными, но технически готовыми странами. У российских экспортеров интерес к рынку ВЭД есть, а в наступившем 2023 году экспортные показатели не только сохранят прежний уровень, но и даже превзойдут показатели года ушедшего, отмечает Наталья Проказова, генеральный директор агентства ВЭД-технологий Weconn.

«За рубежом российские товары востребованы гораздо больше, чем мы думаем. Все больше дружественных стран налаживают двустороннее сотрудничество с Россией: в нацвалютах торгуют или планируют торговать Иран, Индия», – говорит она.

Сделки между странами могут осуществляться и в цифровой валюте, которую могут принять «в качестве средства платежа, не являющегося денежной единицей РФ», добавляет Николай Неплюев, эксперт по финансам и частный консультант по личным инвестициям считает. Согласно закону о налогообложении цифровой сферы, который в окончательном третьем чтении принят в 2022 году за организацию криптовалютного оборота средств отвечают операторы обмена, – это только российские юрлица, имеющие капитал на сумму не менее 30 млн руб. и осуществляющие куплю-продажу криптовалюты от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен, капитал операторов цифровой торговой платформы должен быть не менее 100 млн руб., и именно они организовывают торги.

«Новый закон закрепляет понятие электронного кошелька в рамках использования российской криптоинфраструктуры. Его пользователи должны сертифицировать в обязательном порядке», – добавляет Н. Неплюев.

Не исключено, что государство попробует использовать цифровые инструменты в рамках международной торговли, и тогда экономические преференции перекроют все возможные убытки от легальной деятельности в этой сфере, заключает он.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions