+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.08.2018 09:18:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Стивидоры порта Выборг помогли выпустить книгу о порте к юбилею города

В канун 725-летнего юбилея города Выборга вышла в свет книга «Город. Пристань. Порт», рассказывающая об истории создания и развития Выборгского морского торгового порта. Это первое подобное издание в истории компании. Дату выхода книги можно считать символичной, так как судьбы города и порта связаны воедино уже несколько столетий, больше того, именно придание Выборгу в 1572 году статуса стапельного (портового) города во многом определило его место в истории.
Через город-порт шла активная торговля с Новгородом, Стокгольмом, торговым союзом северо-немецких городов – Ганзой, и во времена разногласий между ними он часто являлся посредником в вопросах морской торговли. В начале XVII века у выборгских причалов швартовались торговые корабли из Западной Европы. Мощный импульс развитию порта и города придало вхождение в состав Российской империи после окончания Северной войны. В 1710 году в Выборгском порту была построена галерная верфь. В XIX веке власти города, который вместе с одноименной губернией вошел в состав Великого княжества Финляндского, сделали ставку на развитие судоходства. Расчет полностью оправдался: если в 1819 году в порт пришло лишь 33 торговых судна, то уже в 1820-х гг. в Выборг приходило до 80 судов ежегодно.

Работа над изданием потребовала изучения многочисленных документальных источников в архивах России и Финляндии. Столь тщательный подход к реализации идеи был оправдан: читатели смогут узнать много нового и любопытного для себя об истории развития как порта, так и Выборга. Издание, подготовленное АНО «Фаворит-Выборг» и вышедшее тиражом в 1 тыс. экземпляров, снабжено многочисленными историческими документами и иллюстрациями, представляющими значительный интерес не только для специалистов – историков, краеведов, но и для массового читателя.

Выпуск книги состоялся благодаря поддержке ООО «Порт Логистик» и ООО «Порт Высоцкий» – стивидорных компаний морских портов Выборг и Высоцк.
«Именно интересная и глубокая история старейшего порта России побудила нас (руководство портов Выборга и Высоцка) не упустить возможность описать с помощью писателя Дмитрия Семенова долгую и насыщенную жизнь портов Выборга и Высоцка, которые когда-то были единым портом, проделав кропотливую работу по сбору уникальной информации. Данный труд будет полезен тем, кто хочет понять и почувствовать особенную жизнь порта на данном примере», – прокомментировала генеральный директор ООО «Порт Логистик» Ольга Ансберг.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions