+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.09.2022 16:10:28
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Разворот на восток меняет уровень добычи углеводородов

На 3% выросла добыча нефти в России за первые восемь месяцев 2022 года. Об этом сообщил на Петербургском международном газовом форуме заместитель начальника центра экономического прогнозирования Газпромбанка. Новый уровень добычи обеспечили новые рынки сбыта.
Российскую нефть теперь поставляют в Индию, Китай и другие страны АТР. Однако завоевание новых рынков идет «с большим дисконтом», но он «приемлемый и комфортный как для компаний, так и для бюджета», говорит заместитель начальника центра экономического прогнозирования Газпромбанка Дмитрий Пигарев.

«Были месяцы в этом году, когда поставки на восток занимали больше 50% в общей структуре», – добавляет он.

В газовой отрасли зафиксировано снижение добычи на 9%, но этот показатель компенсируется «очень высоким уровнем цен». Аналитики утверждают, что такой тренд возможен только в краткосрочной перспективе, а «потерянные объемы экспорта в страны ЕС» тоже возможно заменить поставками на восток. Здесь участники рынка ставят на «Силу Сибири» – этот российский магистральный газопровод поставляет газ из Якутии в Приморский край и страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Частично это поможет заместить те объемы, которые мы потеряем на экспорте в страны Евросоюза», – резюмирует Д. Пигарев.

В ближайшие годы не ожидается существенного увеличения предложения на рынке газа, это значит, что «спрос будет расти, а предложение – отставать», говорит он.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions