+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.12.2017 15:12:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Китай ослабляет запрет на использование угля в условиях начавшейся зимы

Китай ослабил запрет на использование угля в качестве топлива в северных районах страны, введенный в рамках экологической кампании по борьбе с загрязнением воздуха, в связи с невозможностью обеспечить население альтернативным теплом в условиях начавшейся зимы, сообщает South China Morning Post, передает ТАСС.
Ранее введенное ограничение на использование угольного топлива заставило домохозяйства переоборудовать системы отопления на использование газа. Однако теперь они столкнулись с невозможностью подключения и/или дефицитом топлива.

Издание "Жэньминь жибао" сообщило, что Министерство охраны окружающей среды направило на этой неделе местным администрациям 28 городов срочное письмо о смягчении ограничений на сжигание угля в связи с неготовностью к переходу на другие виды топлива.
В публикации отмечается, что обеспечение тепла в домах, школах и учреждениях является для властей приоритетом.
В письме также требуется от местных властей обеспечить стабильные цены на энергию для потребителей, которые уже перешли на газовое и электрическое отопление.
Ранее в этом году Министерство охраны окружающей среды опубликовало программу, призванную уменьшить загрязнение воздуха в Пекине, Тяньцзине, а также в 26 других городах в провинциях Хэбэй, Шаньси, Шаньдун и Хэнань. Помимо переоборудования систем теплоснабжения на использование газа и электроэнергии, программа также предусматривала сокращение производства на предприятиях, работающих на угле, переориентацию грузоперевозок с автомобильного на железнодорожный транспорт.

Чтобы обеспечить газом население в некоторых городах власти были вынуждены запретить поставки газа промышленным потребителям.
На этой неделе China National Petroleum Corp. опубликовала сообщение, в котором предупреждает о возможном дефиците газа в случае неблагоприятных погодных условий в зимний сезон.

В сообщении отмечается, что инфраструктура, обслуживающая доставку и хранение газа, может не справиться с обеспечением резко возросшего спроса.
Чтобы обеспечить дополнительные объемы, правительство намерено увеличить импорт природного газа по трансграничным трубопроводам и в виде СПГ, заявил в четверг представитель Министерства торговли Гао Фэн.

По его словам, импорт газа за первые 10 месяцев года вырос на 24,9% по сравнению с аналогичным периодом 2016-го.
ТАСС сообщало ранее на этой неделе, что в ноябре Китай резко нарастил импорт СПГ, что обусловлено ростом спроса на газ для целей отопления в зимний сезон. Китай в этом году уже может обогнать Южную Корею по импорту СПГ и выйти на второе место после Японии.
Согласно докладу, опубликованному Главным таможенным управлением КНР, Китай импортировал в январе – ноябре 2017 года 60,7 млн т природного газа (+26,5% к аналогичному периоду прошлого года).

Ранее ТАСС сообщало, что объем импортируемого Китаем СПГ по итогам января – октября 2017 года увеличился на 47,9% относительно периода годом ранее, до 29,09 млн т.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions