+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.11.2023 12:30:18
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: девелоперы отмечают ажиотажный спрос на помещения для бизнеса

В октябре 2023 года ГК «А101» зафиксировала повышенный спрос на коммерческие помещения, план по продажам таких лотов в жилых районах группы в Ленинградской области перевыполнен на 166%. По словам коммерческого директора ГК «А101» в Петербурге Марии Орловой, такая недвижимость стала более привлекательной для инвесторов.
Инвесторы предпочитают «коммерцию»: девелоперы отмечают ажиотажный спрос на помещения для бизнеса
Как отмечает эксперт, сейчас инвестиционный потенциал помещений для стрит-ритейла, офисов  и помещений свободного назначения в среднем выше, чем у жилых квартир. При этом рост стоимости объектов на стадии строительства в среднем составляет 15% в год.

«Коммерческая недвижимость с начала года в регионе показывает стремительный рост продаж. Активно развивающийся малый бизнес в новых районах, что в свою очередь поднимает спрос на такие лоты. По нашим наблюдениям растут также и арендные ставки, что уже интересно инвесторам. Мы видим, что многие непрофессиональные инвесторы, которые раньше предпочитали вкладывать накопления в квартиры, сейчас переориентировались на помещения для бизнеса», – комментирует Мария Орлова.

По опросам ГК «А101», помимо инвесторов часть покупателей коммерческих помещений в жилых районах «А101 Лаголово» и «А101 Всеволожск» планируют развивать свой семейный бизнес. В топ по востребованности назначений помещений вошли пространства для открытия кофеен и пекарен, сетей франшиз и пунктов выдачи маркетплейсов.

Как отмечает Мария Орлова, Группа формирует концепцию коммерческой инфраструктуры еще на этапе проектирования жилых районов. Инвесторам будет доступна аналитика о прогнозируемом трафике и конкуренции в локации.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions