+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.03.2023 10:56:14
Разное / Новости
РЖД-Партнер

АО «Ростерминалуголь» поддерживает российских ученых в вопросах сохранения биоразнообразия Балтийского моря

АО «Ростерминалуголь» и Санкт-Петербургский научный центр Российской академии наук в 2023 году продолжают масштабный проект по изучению балтийской кольчатой нерпы, обитающей в Финском заливе.

В результате совместной работы в 2022 году была с нуля разработана и применена на практике уникальная для России методика PHOTO ID нерпы с применением квадрокоптера. В ходе весенней экспедиции к местам обитания балтийской кольчатой нерпы были сделаны фотографии с распознаваемым индивидуальным рисунком (аналог отпечатков пальцев у человека), точные координаты залежки каждого конкретного животного и характер использования разными нерпами одного участка акватории для выхода на сушу. Всего ученые сделали более тысячи фотографий в максимальном разрешении и несколько десятков коротких видео. Полученные материалы были использованы для создания первого в своем роде фотокаталога балтийских кольчатых нерп Финского залива. В него вошли 27 животных.

В 2023 году при поддержке АО «Ростерминалуголь» пройдут сразу 2 экспедиции, которые запланированы в весенний и осенний периоды. Такой подход позволит получить обширные данные по поведению балтийской кольчатой нерпы. В ходе исследований будет продолжена работа по фото- и видеофиксации ластоногих с применением квадрокоптера.  

«Запланированные исследования позволят оценить вероятность возвращения нерп на излюбленные места залежек и собрать статистические данные для оценки характера использования и значимости линных и релаксационных залежек кольчатых нерп. Эти данные, в свою очередь, помогут оценить динамику численности популяции. Мы также планируем определить наиболее важные участки акватории, в которых расположены залежки нерпы, с целью ограничения промыслового рыболовства в весенний период» – отметил научный сотрудник СПб НЦ РАН Михаил Веревкин.

Необходимость определения таких участков была поднята в рамках круглого стола «Сохранение биоразнообразия водных ресурсов. Роль бизнеса», прошедшего по инициативе АО «Ростерминалуголь» в 2022 году и посвященного защите водной экосистемы Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Этот же вопрос был особо рассмотрен в ходе заседания рабочей группы по охране водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, прошедшего в марте 2023 года в Северо-Западном межрегиональном управлении федеральной службы по надзору в сфере природопользования. В заседании приняли участие ученые СПб НЦ РАН, которые рассказали о совместной работе научного центра и стивидорного предприятия.

Отметим, что взаимодействие Российской академии наук и АО «Ростерминалуголь» по изучению популяции балтийской кольчатой нерпы ведется в рамках экологического проекта предприятия - Экомарафона, старт которому был дан в 2017 году. Ластоногое, занесенное в Красную книгу Российской Федерации, а также Ленинградской области и Санкт-Петербурга находится под угрозой исчезновения. За последние 50 лет численность популяции нерпы в Финском заливе уменьшилась с 3-4 тысяч до примерно 100 особей. Резкое сокращение произошло в середине 90-х годов прошлого века по до сих пор не установленным причинам.

Результат совместной работы АО «Ростерминалуголь» и СПб НЦ РАН – разработка новой методики оценки численности взрослых особей балтийской кольчатой нерпы, обитающей в Финском заливе. Ее суть в исследовании животного в весенний и осенний период, когда нерпа проводит много времени на камнях рифов залива. Сводная статистика, полученная в результате исследований, проходивших весной 2018 и осенью 2019 годов, позволила более точно определить тенденции изменения численности популяции морского млекопитающего. Работа ученых была представлена на международной комиссии по защите морской среды Балтийского моря (HELCOM) и получила положительную оценку в 2021 году. В будущем методику подсчета планируется применить в прикладных исследованиях южных популяций балтийской кольчатой нерпы с целью оценки экологического состояния окружающей среды всего Балтийского моря.

Забота о природе – одна из ключевых задач для АО «Ростерминалуголь». Предприятие входит в число лидеров портовой отрасли по цифровизации и автоматизации производства с применением наилучших доступных технологий. В компании используются крытые конвейерные линии и закрытый комплекс станции разгрузки вагонов, системы пылеподавления и аспирации, а также современные системы пылеподавления, ветрозащиты, очистки ливневых стоков. Ведется постоянный экологический мониторинг и аудит состояния окружающей среды. Компания работает с соблюдением всех экологических норм, что подтверждено сертификатом ISO 14001:2015 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению» в области сертификации «Перевалка грузов в морском порту».

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions