+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.04.2020 17:13:46
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

В Карелии создадут туристический комплекс мирового уровня Беломорские петроглифы

Туристический комплекс "Беломорские петроглифы", промышленный парк в Петрозаводске, крупная роботизированная ферма, промышленные кластеры планируется создать до 2024 года в Карелии в рамках индивидуальной программы развития региона. Об этом сообщил во вторник глава Карелии Артур Парфенчиков, передает ТАСС.
Правительство РФ во вторник утвердило индивидуальную программу социально-экономического развития Карелии на 2020–2024 гг. и выделит на ее реализацию 5 млрд руб. из федерального бюджета. Ранее Карелия была включена в список десяти отстающих регионов России, которым необходима дополнительная поддержка федерального правительства.

"Прежде всего, средства будут направлены на развитие транспортной инфраструктуры, создание условий для сельского хозяйства, развитие туризма и реализацию крупных инвестпроектов по добыче полезных ископаемых и обрабатывающих производств. В частности, мы сможем создать необходимую инфраструктуру для нашего комплекса "Беломорские петроглифы", который должен стать туристическим объектом международного уровня", – написал А. Парфенчиков на своей странице "ВКонтакте".

По данным руководителя региона, в Пряже будет построена современная роботизированная молочная ферма, что выведет совхоз "Ведлозерский" на новый уровень развития. В Петрозаводске продолжат работу по созданию промышленного парка, направят средства на развитие зимних видов спорта. Отдельно в утвержденной программе прописаны меры поддержки инвесторам.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе регионального правительства, в ходе создания туркомплекса "Беломорские петроглифы" планируется проложить дорожки для туристов, создать крытые павильоны, чтобы сохранить уникальные наскальные изображения, которые на сегодня никак не защищены. Планируется создать единый турмаршрут к петроглифам Онежского озера и Белого моря, открыть визит-центры по продвижению этих путешествий в Петрозаводске и других карельских городах. В 2020 году Карелия представила древнюю наскальную живопись – беломорские и онежские петроглифы – на рассмотрение в Центр всемирного наследия для включения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В июне 2019 года на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным занимавший на тот момент должность главы Минэкономразвития Максим Орешкин сообщил, что выбраны десять регионов с невысокими экономическими показателями, по каждому из которых в правительстве назначен куратор. В список отстающих регионов вошли Алтай, Карелия, Тува, Курганская область, Адыгея, Марий Эл, Алтайский край, Чувашия, Псковская область и Калмыкия.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions