+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.02.2021 12:48:03
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Словения открыла границы для россиян, но выдача виз не возобновлялась

Словения на официальном сайте правительства разместила сообщение об открытии границ для граждан из стран Шенгенского соглашения и стран красного списка, Россия вошла в этот перечень. Тестовый режим действует с 13 по 19 февраля. Однако, как рассказали РЖД-Партнеру в Российском союзе туриндустрии, российские туристы попасть в страну все равно пока не смогут.
На сайте правительства Словении размещена новость об открытии границ для иностранцев, которые имеют антитела к COVID-19. Избежать карантина могут также те, кто привился вакцинами BioNTech/Pfizer, Moderna или AstraZeneca. Отдельно правительство страны подчеркивает, что после получения второй дозы первых двух препаратов должно пройти от 7 дней, а после получения второй дозы AstraZeneca – от 21 дня.

Российская вакцина «Гам-КОВИД-Вак» в перечень вакцин, позволяющих въезд в страну, не вошла.

Новые правила, как сообщают, будут действовать с 13 по 19 февраля и распространяться как на россиян, так и на граждан стран Шенгенского соглашения. Правда, как разъясняет Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии, для россиян данная новость почти ничего не меняет. Попасть в страну россияне все равно пока не могут.

«Очень многие страны сообщают об открытии границ, потому что они хотят туристов из России. Но наша страна не делает встречных шагов: авиасообщения между Россией и Словенией нет. Поэтому российские туристы в страну попасть не могут», – поясняет она.

У российских туристов нет возможности попасть в Словению из Евросоюза, потому въезд на территорию ЕС для россиян с туристическими целямипока невозможен. Чтобы попасть в Словению из Турции или Минска все равно нужен пакет документов.

Как разъясняет Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России, и в этом случае у россиянина должны быть или вид на жительство, или виза. «Правда, документы должны были быть оформлены еще в прошлом году. Сейчас визовые центры закрыты», – объясняет она.

В МИД России журналу РЖД-Партнер не смогли разъяснить ситуацию по открытию границ в тестовом режиме. Телефоны консула Словении и визового центра молчат. На горячей линии включена запись, что визы пока не выдаются.

РЖД-Партнер продолжит разбираться в ситуации.

Отметим, что в 2019 Словения году приняла 17,5 тысяч россиян. Для сравнения, Италия – она входит в первую десятку стран по популярности у российских туристов – 966 тысяч 947 человек. Польша приняла 51,5 тысяч туристов из России.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions