+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.04.2021 16:14:12
Разное / Новости
РЖД-Партнер

ММК прогнозирует рост спроса на сталь в России на 3,6% в 2021 году

Группа «ММК» ожидает роста спроса на сталь в России на 3,6% в 2021 году. Об этом сообщил журналистам директор по экономике ММК Андрей Еремин, передает ТАСС.
В частности, спрос со стороны строительного сектора может вырасти на 4%, со стороны автомобилестроения – на 10%, вагоностроения – на 8%, машиностроения – на 1,5–2%, со стороны трубной отрасли – на 2–2,5%, отметил Еремин.

ММК по-прежнему будет продавать большую часть своей продукции на внутреннем рынке, отметил он.

«Мы по-прежнему максимально фокусируемся на продажах на внутренний рынок и СНГ, по сути, мы выходим на долю внутреннего рынка в 77% [в 2021 году], 23% соответственно доля экспорта», – сообщил Еремин.

Доля премиальной продукции может составить около 43% по итогам года.

Ситуация с поставками лома

После ограничения Казахстаном поставок лома в Россию в мае прошлого года первый ввоз лома в РФ был проведен в апреле 2021-го в размере 30 тыс. т, сказал Еремин.

«Казахстан начал поставки металлолома в Россию, первые поставки за апрель месяц оцениваются в около 30 тыс. т», – сообщил он. В ближайшее время поставки лома из Казахстана в РФ также должны сохраниться на уровне не менее 30 тыс. т ежемесячно, отметил Еремин.

При этом эти показатели серьезно ниже, чем были до ограничений поставок (1,1 млн т), подчеркнул директор по экономике ММК. Годовые же потребности предприятий группы ММК в ломе составляют порядка 3 млн т при полной загрузке мощностей.

При этом Еремин считает, что установленная с конца января в РФ вывозная таможенная пошлина на отходы и лом черных металлов в некоторой степени позволила предотвратить рост цены на лом и его дефицит на рынке.

«Почувствовали [эффект от введения пошлин на лом]. Если бы этого не было, то цены были бы еще выше и его реально не хватало бы», – сказал он.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions