+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.11.2019 17:08:27
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Литва реконструирует свой участок Via Baltica до границы с Польшей

Дирекция дорог Литвы готовится к реконструкции участка Via Baltica от Мариямполе до границы с Польшей стоимостью около €300 млн, сообщают литовские СМИ новости агентств LETA/BNS.
По словам главы дирекции Виталия Андреева, работы планируется начать в 2021 году после завершения процедур приобретения земли и подбора подрядчиков, а завершить их планируется к концу 2025-го.

Министерство транспорта и коммуникаций в ближайшее время представит правительству на утверждение специальный план реконструкции более 40 км участка Via Baltica от Мариямполе до границы с Польшей, а также запросит начать предусмотренный планом процесс изъятия земли.

"Как только правительство утвердит генеральный план, мы объявим тендер на разработку технического проекта. На это может уйти до 1,5 лет, но параллельно в это же время будут проводиться процедуры изъятия земли для общественных нужд", – сказал В. Андреев.

У владельцев должно быть изъято 745 земельных участков или их частей. По словам В. Андреева, пока неизвестно, сколько денег понадобится на эти цели.

Хотя и предполагается, сказал он, что реконструкция участка обойдётся примерно в €300 млн, эта сумма еще может изменяться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

После реконструкции участка разрешенная скорость на нем будет увеличена до 130 км/ч, не останется всех одноуровневых переездов и съездов, будут разделены транзитный и местный транспорт, пересечения будут оборудованы на расстоянии не менее 5 км.

Четырехполосная международная автомагистраль Via Baltica соединит Таллин, Ригу, Каунас и Варшаву. По ней из Западной Европы через Польшу следует очень много грузового транспорта.

Общая протяженность Via Baltica в Литве составляет 274 км, проекту присвоен статус особой государственной важности.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions