+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.09.2022 15:46:22
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Губернатор Кузбасса предложил передать функции строительства Восточного полигона Минстрою РФ

Губернатор Кемеровской области – Кузбасса Сергей Цивилев, выступая сегодня на ВЭФ-2022, высказал три предложения, которые могли бы ускорить развитие Восточного полигона и как следствие – развитие экономики Дальневосточного и Сибирского регионов.

Во-первых, С. Цивилев предложил оставить за «РЖД» только функции эксплуатации и капитального ремонта, а функцию строительства Восточного полигона передать Минстрою РФ.

«Должно быть принято серьезное стратегическое решение, потому что мы системно на протяжении многих лет не выполняем подписанные программы по Восточному полигону», - заявил губернатор.

Во-вторых, по его словам, необходимо разработать программу 3-го этапа развития Восточного полигона, и озвученные ранее объемы достижения провозной способности по БАМу и Транссибу в 305 млн т к 2035 году, скорректировать, в том числе разбив на две пятилетки – к 2030 году и к 2035 году.

«305 млн т  должны быть обязательны к исполнению. Но этого мало для перевозки на Восточном полигоне для всех грузов. В дальнейшем, я уверен, в зависимости от развития рынка, этот объем должен быть пересмотрен в большую сторону, как и сроки реализации. Не к 2035-му, а досрочно», - заявил С.Цивилев.

И, в-третьих, программы социально-экономического развития регионов Восточного полигона должны быть синхронизированы со строительством БАМа и Транссиба.

«В 2018 году мы договорились с РЖД на вывоз определенных объемов в ответ на строительство РЖД под эти объемы мощностей. Угольщики Кузбасса проинвестировали развитие своих мощностей в добыче, переработке и т.д. Угольщики все выполнили, а железная дорога не едет. Поэтому я предлагаю расширить права правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и дать ей право контроля за ведением объектов Восточного полигона», - предложил С.Цивилев.

Он добавил, что на сегодня любые объемы, которые только появляются на железной дороге, стоят в очереди на Восток.

«Очередь желающих везти на восток намного больше, чем те программы, о которых мы говорим», - резюмировал губернатор.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions