+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.05.2020 09:40:06
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Депутаты Сахалина просят федеральный центр ускорить получение регионом права на госрегулирование тарифов в порту Холмск

Причиной стало повышение стивидором расценок на проезд автотранспорта по своей территории.
Ситуация рассматривалась на правительственном часе в думе Сахалинской области. Отмечено, что причальные паромные комплексы в порту Холмск находятся в федеральной собственности и эксплуатируются сахалинским филиалом ФГУП «Росморпорт». Однако проезд автотранспорта к паромам (сейчас перевозки на линии Холмск – Ванино выполняет Сахалинское морское пароходство на трех судах «Сахалин-8», «Сахалин-9», «Сахалин-10») организован через земельные участки, находящиеся в собственности ПАО «Холмский морской торговый порт». Стивидор совместно с ООО «СервисТрансКомпани» в этом году заметно повысил плату за проезд автомобилей.

Ситуацию с ростом расценок могло бы смягчить право региональной исполнительной власти на госрегулирование портовых тарифов. 27 декабря 2019 года ФАС России разработан проект приказа, утверждающий перечень морских портов, в отношении которых субъекты РФ могут регулировать тарифную политику. Из сахалинских в этот список включен только порт Корсаков (проект приказа сейчас проходит согласительные процедуры), поэтому еще в январе 2020-го правительство региона обратилось с просьбой расширить перечень, в том числе за счет Холмского порта. К тому же, как известил на днях УФАС по Сахалинской области, по заявлениям ряда предприятий возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ПАО «Холмский морской торговый порт» и ООО «СервисТрансКомпани».

В итоге Сахалинской облдумой принято обращение ускорить принятие проекта приказа ФАС, а кроме того, рассмотреть возможность введения ценового регулирования на услуги по предоставлению причалов для посадки/высадки пассажиров в морских портах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям в отсутствие конкуренции на рынке услуг, связанных с предоставлением причалов в портах.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions