+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.09.2023 17:06:32
Логистика / Мнения
РЖД-Партнер

Новые пошлины на нетарифицируемый экспорт

Правительство собирается ввести экспортные пошлины почти на все товары, еще не обложенные ими, кроме продукции машиностроения. Адвалорная ставка будет привязана к курсу рубля и составит максимум 7% при курсе выше 95 руб. за доллар. Мера может заработать уже в этом году и будет действовать до конца 2024 года.
Новые пошлины на нетарифицируемый экспорт
Правительство обложило весь еще не тарифицируемый экспорт новыми пошлинами. С плавающими ставками, привязанными к курсу рубля. Если рубль слабеет выше 95 за доллар, пошлина в 5,5–7%. От 80 до 95 за доллар – 3,5–4%. Ну а меньше 80 – ноль. Объект обложения – в основном угольная отрасль, металлургия (напомним, в сельском хозяйстве, нефтегазовой отрасли, экспорте удобрений пошлины уже давно действуют).

Исходя из формулировки замысла, цель – снизить давление на валютный курс. То есть чем сильнее рубль, тем более щадящие условия для экспортеров.

Потенциальное введение пошлин выглядит сейчас сильно противоречивым.

Во-первых, прямого влияния на курс каждый из экспортёров по отдельности не имеет. Чтобы эффект возник, требуется «коллективное сознательное», что при нашем уровне коллективизма вряд ли сработает. Поэтому желание укрепить курс рубля приведёт лишь к дальнейшему снижению инвестиций.

Во-вторых, решение касается широкого круга экспортеров, а не только сырьевиков. Мы остановим и тот слабенький пищевой, легкопромышленный и другой экспорт МСП, который мы с таким трудом развивали.

А для стабилизации курса валюты и бюджета мы уже говорили и о налоге Тобина, и о целевом рефинансировании обязательств бюджета по развитию через специальные линии главного банка, как сделано в Японии, Китае, Европе и большом количестве других стран.

Макроэкономическая модель становится абсолютно другой, и старание привести все к старому знаменателю через краткосрочные решения к долгосрочному результату не приведет.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2023 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions