+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.03.2024 11:04:27
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Wildberries намерены снизить зависимость от людей внедрением автоматизированных решений

Дефицит персонала вынуждает компании искать решения в технологиях. При этом быстрая окупаемость – не главный фактор.
В активе Wildberries более 2 млн кв. м складских площадей, постоянно строится новая складская инфраструктура, для которой необходимы человеческие ресурсы. Логистика предприятия поглощает огромное количество человеческих ресурсов и, учитывая дефицит персонала, это очень большой вызов, который грозит снижением темпов роста и развития, призналась на 27-м Московском международном логистическом форуме Директор по автоматизации компании Елена Образцова:

«Для нас ключевой вызов в течение короткого периода, 1–3 лет, кардинально снизить зависимость от людей и сделать это быстро, чтобы сохранить темпы роста. Поэтому мы сейчас активно смотрим в сторону автоматизации целого комплекса мер, которые с этим связаны. Конечно, это будет масштабное внедрение средств автоматизации, механизации в уже существующие объекты».

Кроме того, WB формируют собственную экспертизу в вопросах автоматизации.

«Наша позиция такова, что лучше нас самих наши технологии и процессы не знает никто, и мы внедряем все самостоятельно – своими командами экспертов и в логистике, в ИТ», – добавляет Е. Образцова. – О чем еще важно сказать: на протяжении последних нескольких лет, когда речь шла об автоматизации и роботизации, ключевым критерием оценки эффективности была окупаемость и ее сроки. Сейчас не так. Окупаемость – уже не ключевой фактор при принятии решения и выборе технологии автоматизации, потому что есть гораздо более значимые факторы для бизнеса. Например, для нас на текущий момент снижение зависимости от человеческих ресурсов может быть гораздо более весомым аргументом в пользу автоматизации, нежели окупаемость».

WB планирует встраивать классические средства автоматизации, такие как конвейерные, сортировочные системы, в существующую инфраструктуру. Конечно, новые склады будут строиться с учетом внедрения таких инструментов. В планах на короткую перспективу – осуществить задумку по снижению зависимости от кадров. Следующий шаг – тиражировать роботизированные склады.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions