+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.12.2023 09:53:40
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

УК «Кузбассразрезуголь» в 2023 году вдвое увеличила экологические инвестиции

УК «Кузбассразрезуголь» в текущем году реализовала одну из самых масштабных в своей истории природоохранных программ и направила на экологические мероприятия 1,2 млрд рублей.  Около половины затрат приходятся на проектирование и строительство новых очистных сооружений на четырех угольных разрезах Компании.
УК «Кузбассразрезуголь» в 2023 году вдвое увеличила экологические инвестиции
В первом полугодии 2024 года планируется ввод в эксплуатацию новых очистных сооружений карьерных сточных вод на Ерунаковском поле Талдинского разреза. В настоящий момент строительные и пуско-наладочные работы разных типов очистных сооружений также ведутся на Моховском, Бачатском и Краснобродском угольных разрезов. Еще 19 новых природоохранных объектов проектируются. Новые очистные сооружения заменят действующие очистные установки, являются более высокопроизводительными и позволят повысить качество очистки сточных вод.

Кроме применения современных технологичных решений, УК «Кузбассразрезуголь» впервые в этом году провела биологическую мелиорацию. Для естественной очистки водоема в Беловское водохранилище были выпущены 3,3 тыс. взрослых особей белых толстолобиков.  

Также в этом году угольная компания завершила четырехлетний эксперимент по поиску по методики природоподобного восстановления нарушенных земель, который проводила совместно с учеными Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН на экополигоне Кедровского угольного разреза, а также приступила к новому экологическому проекту на полигоне Калтанского разреза, где для восстановления земель впервые будут использовать краснокнижную липу.

«В этом году мы увеличили финансирование проектов в сфере экологической безопасности и охраны окружающей среды в два раза по сравнению с прошлым годом. Придерживаясь принципов устойчивого развития, наша Компания, как ответственный недропользователь, не только применяет наилучшие природоохранные технологии, но участвует в их разработке вместе с учеными. Результатами совместной работы в этом году стали практические рекомендации по сохранению редких растений при ведении работ по добыче угля открытым способом и новый метод рекультивации горных отвалов, обеспечивающий стопроцентную приживаемость деревьев. Эти технологии смогут использовать и другие угольные компании области», – подчеркнул директор УК «Кузбассразрезуголь» по правовому обеспечению и экологии Захар Сапурин.

В 2023 году благодаря Компании на территории Кузбасса появились более 1,5 млн молодых деревьев и кустарников, в водные объекты региона были выпущены почти 45 тыс. рыб, а горняки стали участниками почти 20 всероссийских и региональных экологических акций: по озеленению, очистке рек, сбору вторсырья и экологическому просвещению.  

Для минимизации негативного воздействия на окружающую среду одним из основных направлений природоохранной программы УК «Кузбассразрезуголь» в уходящем году стало внедрение инновационных технологий пылеподавления. С апреля по сентябрь технологические дороги разрезов обрабатывались специальным реагентом производства «КРУ-Взрывпром» (входит в состав УК «Кузбассразрезуголь»). После применения раствора эффект сохраняется до восьми часов, инновация безопасна для окружающей среды и человека. Для пылеподавления в теплый период было использовано более 21 тыс. тонн реагента, на эти цели Компания направила около 300 млн рублей.
Также для более эффективного пылеподавления в 2023 году на предприятиях Компании стали применять мобильные водяные турбины: они улавливают более 90% пыли на площади более 2 тыс. кв. м от места установки. В 2024 году УК «Кузбассразрезуголь» планирует оснастить такими установками и другие свои предприятия.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions