+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.12.2023 12:08:49
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

«Свеза» на 60% снабжает комбинаты собственными источниками энергии

Источники электроэнергии лесопромышленной группы «Свеза» на 60% обеспечивают теплом и электричеством свои комбинаты, а также некоторые социальные объекты и жилые дома в пяти регионах России. В планах у компании увеличить этот показатель на 10% в ближайшие четыре года.  
«Свеза» на 60% снабжает комбинаты собственными источниками энергии
Каждый год в декабре в России отмечается День энергетика. Усилия, которые направляют промышленные производства на оптимизацию энергопотребления, напрямую влияют на экономику страны — развиваются новые источники энергии, снижается нагрузка на государственные энергоносители.

Рациональное энергопотребление является одним из направлений деятельности группы «Свеза». Энергоцентры компании, работающие за счет использования побочных продуктов фанерного производства, позволяют сократить объемы приобретаемых ресурсов и заместить их возобновляемыми источниками энергии. Все мероприятия по энергоэффективности в «Свезе» собраны в большую дорожную карту, которая включает в себя более 70 различных мероприятий по экономии ресурса.

«Работы по развитию собственных энергоресурсов «Свеза» ведет постоянно. Это позволяет не только снабжать собственные комбинаты, но и выполнять социальную функцию, принося жителям большинства регионов присутствия нашей компании свет и тепло. Кроме того, мероприятия по энергоэффективности благоприятно влияют на экологию, что немаловажно для «Свезы», как для ответственного бизнеса», — прокомментировал Олег Чистяков, операционный директор компании «Свеза».

Так, с помощью большого комплекса собственных котельных, комбинатам в 2023 году удалось обеспечить себя источниками энергии на 60%. В планах компании к 2026–2027 году довести этот показатель до 70%.
В рамках комплексной программы по развитию энергетики также внедряются организационные мероприятия по снижению затрат на энергоресурсы. Производства оптимизируют работу станков, закупают и устанавливают оборудование, которое автоматизировано учитывает потраченную электроэнергию для последующего выстраивания процессов планирования.

Важным достижением этого года стал переход всех комбинатов группы на оптовый рынок электроэнергии и мощности. Сейчас все производства успешно закупают энергию напрямую у производителей, что позволяет значительно экономить на недостающих ресурсах.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions