+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.01.2024 09:00:34
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

РФ и Индия обсудили налаживание поставок по маршруту Владивосток – Ченнаи

РФ и Индия обсудили налаживание поставок по маршруту Владивосток – Ченнаи
Представители российских и индийских компаний обсудили налаживание поставок по маршруту Владивосток – Ченнаи, встреча привлекла большое внимание бизнес-сообщества обеих стран. Об этом ТАСС заявил заместитель главы Минвостокразвития Анатолий Бобраков.

В индийском Ченнаи до 26 января будет проводиться первый рабочий семинар, посвященный развитию транспортного коридора Владивосток – Ченнаи. Во встрече принимают участие Бобраков, министр портов, судоходства и водных путей Индии Сарбананда Соновал, а также представители бизнеса и профильных государственных структур двух стран.

«Такая встреча проходит впервые. Она привлекла большое внимание: 35 делегатов от российской стороны и более 100 от индийской. Мы очень долго к этому шли. Два года назад было принято решение разработать технико-экономическое обоснование, ченнайский порт его подготовил, сформировал предложение, сделал расчеты объемов товаров, которые они готовы покупать с Дальнего Востока. Я думаю, что мы в рамках Корпорации развития Дальнего Востока организуем еще одну бизнес-миссию в Индию, а также пригласим индийские компании на Дальний Восток», – рассказал Бобраков.

По его словам, российская делегация включает 20 представителей бизнеса по четырем направлениям: коксующийся уголь, нефть, сжиженный газ и контейнерные перевозки, удобрения. «Эти четыре блока – это области интереса индийского бизнеса и Индии в целом по поставкам по этому маршруту», – пояснил заместитель министра.

Он добавил, что основу для развития маршрута Владивосток – Ченнаи должны сформировать компании двух стран, договорившись об объемах и сроках поставок, после чего по мере необходимости правительства РФ и Индии будут принимать решения для наращивания товарооборота. «Мы совместно с властями Индии создали эффективную площадку для взаимодействия бизнеса по названным направлениям экспорта. Мы будем со своей стороны отслеживать динамику переговоров между российскими и индийскими компании в отношении того, насколько озвученные базовые интересы индийских предпринимателей на импорт российских товаров реализуются, и уже тогда будем принимать соответствующие решения. Ряд индийских представителей уже интересовались, будет ли проводится аналогичный семинар в России. Мы об этом тоже подумаем», – сказал Бобраков.

Морской транспортный коридор из Ченнаи (до 1996 года – Мадрас) во Владивосток успешно функционировал в советские годы. На полях Восточного экономического форума в 2019 году в присутствии президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди было подписано соглашение о развитии морского сообщения между Владивостоком и Ченнаи.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions