+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.03.2024 11:42:35
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Прогноз прибытия общественного транспорта станет доступен во всех населенных пунктах РФ

Минтранс России и АО «ГЛОНАСС» тестируют Федеральную навигационно-информационную систему на основе системы «ЭРА-ГЛОНАСС», с помощью нее прогноз прибытия общественного транспорта на остановочные пункты можно будет запустить для пассажиров всех населенных пунктов России. Об этом говорится в сообщении пресс-службы АО «ГЛОНАСС».
«Минтранс России и АО «ГЛОНАСС» приступили к тестированию Федеральной навигационно-информационной системы (ФНИС) <…> Доступные только для жителей ряда крупных городов онлайн-сервисы прогноза прибытия общественного транспорта на остановочные пункты смогут использовать пассажиры во всех населенных пунктах России», – говорится в сообщении.

С помощью данных от ФНИС регионы РФ смогут запускать собственные мобильные приложения или ретранслировать информацию в сервисы «Яндекс.Карты» и 2ГИС, а также на информационные табло «умных остановок» без необходимости создания локальной инфраструктуры, подчеркнули в пресс-службе.

Проект Федеральной навигационно-информационной системы будет бесплатным для всех регионов России, он реализуется на единой цифровой платформе «Гостех». ФНИС, созданная на основе «ЭРА-ГЛОНАСС», формирует государственную цифровую платформу для отслеживания различных видов транспорта, отметили в компании.

По словам гендиректора АО «ГЛОНАСС» Алексея Райкевича, в рамках тестирования отрабатывается подключение общественного транспорта, скорой помощи и беспилотных воздушных судов.

«К нашей платформе мониторинга уже подключено более 200 тысяч единиц общественного транспорта во всех регионах России. Для отработки функциональности мы подключили к ФНИС пассажирский транспорт Великого Новгорода и Новгородской области, – сказал А. Райкевич, слова которого приводятся в сообщении. – Одновременно мы подключили грузовые беспилотные вертолеты компании «Аэромакс», агродроны «Агримакс.Аэро» в нескольких областях России, что в перспективе позволит открыть небо для гражданских авиабеспилотников в регионах, где действуют запреты, за счет передачи от ФНИС в оперативные штабы субъектов РФ юридически значимых данных, подтверждающих соблюдение заявленных маршрутов».

Замминистра здравоохранения России Павел Пугачев рассказал, что создание ФНИС также повысит эффективность управления автопарком скорой помощи.

Также в АО «ГЛОНАСС» добавили, что в будущем к системе можно будет подключить и электронные средства индивидуальной мобильности.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions