+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.11.2021 12:29:08
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Прибыль угольных предприятий Кузбасса упала на 82% за 2 года

На Кузбассе прибыль угольных предприятий за два кризисных года упала на 82% к 2018-му. Как следствие, налоговые поступления от угольных компаний сократились вдвое. Об этом в среду, 24 ноября, во время своего бюджетного послания Законодательному собранию сообщил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.
«Кризис 2019 и 2020 гг. в угольной отрасли, вызванный значительным падением цен на мировых рынках, и последующий удар пандемии внесли коррективы в планы угольных компаний. Были сокращены объемы добычи. Пострадали и смежные виды деятельности – машиностроение и транспорт», – отметил он.

При этом глава региона подчеркнул, что сегодня угольная отрасль на подъеме. На фоне сверхвысоких цен на газ цены на уголь достигали рекордной отметки – $200 и более за тонну. Зарубежные партнеры просят кузбасские компании продать уголь на экспорт даже по предоплате.

«В этом году Кузбасс выдаст на-гора 240 млн т угля и более половины из этого объема отправит на экспорт. Сейчас у нас идут поставки более чем в 60 стран мира. Объем экспорта угля мог быть и существенно выше, но мы испытываем трудности с его вывозом по независящим от нас причинам», – заявил С. Цивилев.

Он отметил, что на фоне разговоров о том, что уголь больше не нужен, реальное положение дел выглядит совсем иначе. «Это подтверждает и прошлая зима, и нынешняя ситуация в США и Европе. Поспешные решения в области зеленой энергетики привели к серьезным проблемам в этих странах. На сегодняшний день угольная энергетика остается наиболее доступной, дешевой и безопасной. Кузбасский уголь входит в число лучших, поэтому он будет востребован еще многие десятилетия», – говорит губернатор.

Что касается угледобычи, в этом году на Кузбассе ввели в эксплуатацию три угледобывающих предприятия – шахту и два разреза. В декабре откроется еще одна шахта.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions