+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.12.2023 09:15:25
Логистика / Комментарии
РЖД-Партнер

Менять условия Единого договора можно и нужно

Как известно, Распоряжением от 01.07.2022 № 1725/о ОАО «РЖД» ввело в действие Единый договор об оказании транспортных услуг. Многие клиенты сразу отметили дискриминационный характер некоторых его условий, однако, все же были вынуждены его заключить, так как, в противном случае, их финансово-хозяйственная деятельность в части осуществления железнодорожных перевозок была бы значительно осложнена.
Менять условия Единого договора можно и нужно
В частности, обращают на себя внимание такие условия, как положения п. 12.8. договора, которыми монопольный перевозчик, в нарушение норм ст. 406.1 ГК РФ (а точнее, благодаря собственному, весьма вольному их толкованию) понятие «имущественные потери» распространил вообще на все обстоятельства, которые могут повлечь те или иные расходы. В том числе особенно следует отметить фразу об обязании клиента возместить расходы, вызванные уплатой пени за просрочку доставки груза, если перевозчик по своим внутренним убеждениям считает, что в ней виноваты Вы (клиент).

Кроме того, стоит обратить внимание на положение п. 13.4 Единого договора, которым ОАО «РЖД», по сути, в индивидуальном порядке изменило территориальную подсудность, установив ее «по месту заключения соглашения/договора об организации расчетов», что, безусловно, удобно для перевозчика, но вовсе не отвечает интересам его клиентов.

К счастью, среди безропотных клиентов ОАО «РЖД», смиренно присоединяющихся к невыгодным условиям Единого договора, находятся те, кто готов спорить и менять условия договора в целях соблюдения своих интересов.
Так к нам в ООО «ЖД Консалтинг» обратилась одна компания с запросом на предмет проведения правового анализа отдельных положений Единого договора и возможности их оспаривания в судебном порядке. Поскольку претензию (требование) о внесении изменений в Единый договор ОАО «РЖД» оставило без ответа, мы были вынуждены обратиться в арбитражный суд за защитой нарушенных прав.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 27.11.2023 по делу № А40-144263/2023 исковые требования были удовлетворены частично, территориальная подсудность закреплена на основе принципа равенства участников гражданских правоотношений («спор передается на рассмотрение в арбитражный суд в установленном законом порядке»), а п. 12.8. Единого договора и вовсе был исключен, как противоречащий действующим положениям закона и ущемляющий интересы клиента.

В свете вышеизложенного хотелось бы обратить внимание участников перевозочного процесса на то, что несмотря на монопольное доминирование ОАО «РЖД» на рынке железнодорожных перевозок, с несправедливыми условиями, которые Вам навязывает перевозчик, можно и нужно бороться. Свои законные интересы надо отстаивать как в судебном порядке, так и путем обращения в контролирующие органы. А профессиональные юристы в сфере транспортного права смогут оказать Вам качественную правовую поддержку по защите ваших интересов в различных областях ж/д перевозок!

Ведущий юрисконсульт
ООО "ЖД Консалтинг"
Игнатов А.С.


Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions