+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.05.2022 11:05:44
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Из Выборга к местам обитания балтийской кольчатой нерпы стартовала экспедиция Российской академии наук

Яхта с учеными Российской академии наук отправилась в экспедицию к местам обитания балтийской кольчатой нерпы в Финском заливе Балтийского моря. Поход организован при поддержке АО "Ростерминалуголь". В море зоологи проведут 2 недели.
В планах специалистов – обойти острова и рифы российской части акватории и зафиксировать на фото- и видеотехнику представителей популяции. Затем полученная информация будет обработана – ученым предстоит сравнить индивидуальный рисунок шкуры сфотографированных животных с нерпами, мечеными в период 2017-2019 годов. На основе полученных данных планируется создание фотокаталога животных и регистрация локаций залежек.

– Весенний период выбран потому, что у ластоногих как раз завершилась линька и на свежей шкуре нерп будет отчетливо виден рисунок. Он строго индивидуален для каждой особи. Планируется определить личность каждой из них, с привязкой к местам текущего и прошлого обитания, – отметил научный сотрудник Санкт-Петербургского научного центра РАН Михаил Веревкин.

Ученые также рассчитывают на пополнение фотобанка снимками молодых млекопитающих.

Взаимодействие Российской академии наук и АО "Ростерминалуголь" по изучению популяции балтийской кольчатой нерпы ведется в рамках экологического марафона предприятия. Балтийская кольчатая нерпа, занесенная в Красную книгу Российской Федерации, Ленинградской области и Санкт-Петербурга, под угрозой исчезновения. За последние 50 лет численность популяции нерпы в Финском заливе уменьшилась с 3-4 тысяч до 100 особей. Резкое сокращение произошло в середине 90-х годов прошлого века по до сих пор не установленным причинам.

Результат взаимодействия АО "Ростерминалуголь" и СПб НЦ РАН – разработка новой методики оценки численности животного в южных популяциях Балтийского моря. Будут проведены исследования в весенний и осенний периоды, когда нерпа обитает на камнях рифов Финского залива. Сводная статистика, полученная в результате исследований, проходивших весной 2018 и осенью 2019 годов, позволила точнее определить тенденции изменения численности популяции морского млекопитающего. Работа ученых в 2021 году получила положительную оценку на международной комиссии по защите морской среды Балтийского моря (HELCOM). В будущем методику подсчета планируется применить в прикладных исследованиях южных популяций балтийской кольчатой нерпы для оценки экологического состояния окружающей среды и акватории Балтийского моря.

Экологическая повестка является одной из ключевых для специализированного угольного терминала. С целью обеспечения экологической безопасности и эффективной защиты окружающей среды в производственной деятельности предприятия широко применяется современное оборудование, внедрен широчайший спектр наилучших доступных технологий (НДТ): крытые конвейерные линии и закрытый комплекс станции разгрузки вагонов, системы пылеподавления и аспирации, а также современные системы пылеподавления, ветрозащиты, очистки ливневых стоков. Компания работает с соблюдением всех экологических норм, что подтверждено сертификатом ISO 14001:2015 "Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению" в области сертификации "Перевалка грузов в морском порту". В марте 2022 года в АО "Ростерминалуголь" завершился очередной ресертификационный аудит, подтвердивший результативность системы менеджмента компании.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions