+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.05.2022 11:05:44
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Из Выборга к местам обитания балтийской кольчатой нерпы стартовала экспедиция Российской академии наук

Яхта с учеными Российской академии наук отправилась в экспедицию к местам обитания балтийской кольчатой нерпы в Финском заливе Балтийского моря. Поход организован при поддержке АО "Ростерминалуголь". В море зоологи проведут 2 недели.
В планах специалистов – обойти острова и рифы российской части акватории и зафиксировать на фото- и видеотехнику представителей популяции. Затем полученная информация будет обработана – ученым предстоит сравнить индивидуальный рисунок шкуры сфотографированных животных с нерпами, мечеными в период 2017-2019 годов. На основе полученных данных планируется создание фотокаталога животных и регистрация локаций залежек.

– Весенний период выбран потому, что у ластоногих как раз завершилась линька и на свежей шкуре нерп будет отчетливо виден рисунок. Он строго индивидуален для каждой особи. Планируется определить личность каждой из них, с привязкой к местам текущего и прошлого обитания, – отметил научный сотрудник Санкт-Петербургского научного центра РАН Михаил Веревкин.

Ученые также рассчитывают на пополнение фотобанка снимками молодых млекопитающих.

Взаимодействие Российской академии наук и АО "Ростерминалуголь" по изучению популяции балтийской кольчатой нерпы ведется в рамках экологического марафона предприятия. Балтийская кольчатая нерпа, занесенная в Красную книгу Российской Федерации, Ленинградской области и Санкт-Петербурга, под угрозой исчезновения. За последние 50 лет численность популяции нерпы в Финском заливе уменьшилась с 3-4 тысяч до 100 особей. Резкое сокращение произошло в середине 90-х годов прошлого века по до сих пор не установленным причинам.

Результат взаимодействия АО "Ростерминалуголь" и СПб НЦ РАН – разработка новой методики оценки численности животного в южных популяциях Балтийского моря. Будут проведены исследования в весенний и осенний периоды, когда нерпа обитает на камнях рифов Финского залива. Сводная статистика, полученная в результате исследований, проходивших весной 2018 и осенью 2019 годов, позволила точнее определить тенденции изменения численности популяции морского млекопитающего. Работа ученых в 2021 году получила положительную оценку на международной комиссии по защите морской среды Балтийского моря (HELCOM). В будущем методику подсчета планируется применить в прикладных исследованиях южных популяций балтийской кольчатой нерпы для оценки экологического состояния окружающей среды и акватории Балтийского моря.

Экологическая повестка является одной из ключевых для специализированного угольного терминала. С целью обеспечения экологической безопасности и эффективной защиты окружающей среды в производственной деятельности предприятия широко применяется современное оборудование, внедрен широчайший спектр наилучших доступных технологий (НДТ): крытые конвейерные линии и закрытый комплекс станции разгрузки вагонов, системы пылеподавления и аспирации, а также современные системы пылеподавления, ветрозащиты, очистки ливневых стоков. Компания работает с соблюдением всех экологических норм, что подтверждено сертификатом ISO 14001:2015 "Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению" в области сертификации "Перевалка грузов в морском порту". В марте 2022 года в АО "Ростерминалуголь" завершился очередной ресертификационный аудит, подтвердивший результативность системы менеджмента компании.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions