+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.03.2024 08:58:32
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Второй и третий этапы реконструкции ВПП аэропорта Кемерова оцениваются в 5,16 млрд рублей

Стоимость второго и третьего этапов реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэропорта Кемерова составляет 5,16 млрд рублей, благодаря оптимизации проектной документации. Об этом сообщили ТАСС в министерстве транспорта Кузбасса.
В январе 2024 года была отремонтировано 1020 метров ВПП кемеровского аэропорта при общей длина полосы около 3,2 км, стоимость по контракту составила 3,27 млрд рублей. Общая стоимость работ в 2022 году оценивалась в 11 млрд рублей. Во время реконструкции аэропорт не прекращал работу, однако часть рейсов, выполняемая на больших самолетах, была отменена.

«Стоимость второго и третьего этапов реконструкции аэропорта Кемерова с учетом проведенных работ по оптимизации проектной документации составляет 5,16 млрд рублей», – сообщили в министерстве.

В ведомстве уточнили, что в настоящее время самолеты продолжают принимать на нереконструированном участке ВПП, что не позволяет обслуживать дальнемагистральные воздушные суда. При этом в летний период количество рейсов в Москву увеличится с 11 до 21 в неделю, также вдвое увеличится количество рейсов в Санкт-Петербург, Сочи, Минеральные Воды, Уфу, Самару и Екатеринбург, с 16 апреля добавятся субсидированные рейсы в Казань.

Вопрос о необходимости реконструкции ВПП в аэропорту Кемерова в 2021 году поднимался на уровне президента. Путин после визита в регион отметил, что на собственном опыте ощутил неудобства при вылете из Кемерова из-за сильной тряски, и поручил кабмину проработать предложения по модернизации аэродромной инфраструктуры. В феврале 2024 года во время послания Федеральному собранию Путин заявил, что за шесть лет планируется провести модернизацию инфраструктуры не менее 75 аэропортов. На эти цели планируется направить 250 млрд рублей.

Работы по реконструкции оставшихся 2 км взлетно-посадочной полосы аэропорта Кемерова планируется провести в 2025 году, в течение 2024 года планируется объявить конкурсные процедуры. На время выполнения работ аэропорт будет закрыт. Проект включает в себя реконструкцию перрона, оснащение периметрового ограждения техническими средствами охраны, строительство площадки для противообледенительной обработки воздушных судов, аварийно-спасательной станции, патрульной дороги и другие работы.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions