Отменены десятки рейсов, вылетающих из Парижа и городов на юге Франции, сообщает Прайм со ссылкой на AFP.
Диспетчеры требуют улучшений в финансировании инфраструктуры аэропортов и средств обеспечения полетов, которые, по их словам, нуждаются в срочной модернизации. По мнению профсоюзов, необходимые средства можно получить, повысив тарифы аэропортов для авиакомпаний.
Правительство Франции, между тем, планирует сократить финансирование отрасли в ближайшие пять лет, в результате чего могут упасть и зарплаты диспетчеров.
Предлагаемые меры согласованы с планами Европейской комиссии, рассчитывающей разделить европейское воздушное пространство на функциональные блоки в соответствии с существующими транспортными потоками, пренебрегая национальными границами.