+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.02.2013 11:43:45
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

В. Вексельберг и В. Потанин займутся развитием крупнейшего аэропорта Восточной Сибири

Структуры Виктора Вексельберга, Владимира Потанина, а также компании «Норникель» на следующей неделе планируют подписать соглашение о создании консорциума по развитию красноярского аэропорта Емельяново.

Об этом в номере от 8 февраля пишет газета «Ведомости» со ссылкой на неназванные источники.

По информации издания, соглашение подпишут администрация Красноярского края, а также «Аэропорты регионов» (контролируется «Реновой» Вексельберга), «Интерпорт» (находится под контролем «Интерроса» В. Потанина) и авиакомпания «Таймыр» (принадлежит «Норникелю»).

«РБК daily» пишет, что соглашение будет подписано 14 февраля на Красноярском экономическом форуме. Издание уточняет, что помимо властей края и упомянутых компаний подписи под договором поставят также представители Минтранса, Росавиации и Федеральной таможенной службы. По информации «РБК daily», ведущая роль в консорциуме отводится структуре Вексельберга.

Планируют ли инвесторы входить в капитал Емельяново – не уточняется. «Таймыр» будет развивать маршрутную сеть, «Интерпорт» планирует построить грузовой терминал, «Аэропорты регионов» – пассажирский терминал. Объемы инвестиций не раскрываются; известно только, что структура Вексельберга собирается вложить в строительство два миллиарда рублей.

У двух инвесторов консорциума есть свои интересы в Емельяново: для авиакомпании «Таймыр» этот аэропорт является базовым, а у «Интерпорта» в этом аэропорту есть грузовой терминал.

Региональным аэропортам предрекают стремительное развитие у будущем. По подсчетам Минтранса, к 2020 году уровень востребованности услуг авиатранспорта в регионах может увеличиться в два раза. Структура Вексельберга уже контролирует екатеринбургский Кольцово, а также аэропорты «Нижний Новгород» и самарский Курумоч. Кроме того, компания «Аэропорты регионов» планирует стать инвестором строительства аэровокзала в аэропорту Ростова-на-Дону.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions