+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.04.2021 17:20:44
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Предварительное информирование и декларирование для авиаперевозчиков может ускорить оборот товаров в пункте пропуска

Помимо проблем, связанных с последствиями пандемии, перед участниками рынка авиаперевозок стоит вопрос ускорения процессов таможенного оформления воздушных судов в пункте пропуска, расположенных на территории РФ при убытии и прибытии на таможенную территорию ЕАЭС.
«Если мы говорим о технологическом процессе прибытия ВС с использованием предварительного информирования, он не нов и успешно используется. Но из-за срочности, скорости и временных интервалов это не дает возможности использовать предварительную информацию всем заинтересованным участникам процесса для заявления о временном хранении товара, например, либо о декларировании транзита в те сроки, когда самолет еще летит. Это основная проблема, которая не дает развития самой той концепции, которая была заложена в предварительное информирование», – говорит руководитель департамента таможенной деятельности ООО «С7 Карго» Елена Новикова.

По ее словам, на сегодня в части прибытия взаимодействие заканчивается на уровне перевозчика и таможни. При этом на площадке Евразийской экономической комиссии активно обсуждался вопрос использования предварительной информации для предоставления сведений о перемещении транзита. Но эта идеология предоставления предварительной информации для подачи декларации на товар не нашла своего отражения.

Если же говорить про убытие ВС, здесь во взаимодействии участвуют уже несколько игроков – декларант, грузовой терминал, оперирующая и обслуживающая компании в аэропорту прибытия, перевозчик.

«Мы столкнулись с проблемой формирования всех сведений от этих участников в одно окно. Наличие информации в стандартных сообщениях перевозчика в формате данных Cargo IMP или Cargo XML. ИС таможни настроены таким образом, что передача данных без необходимой конвертации не представляется возможной. Следовательно, требуется доработки ИС перевозчика, привлечение сторонних подрядных организаций. В результате происходит увеличение издержек перевозчика на процесс, связанный с предоставлением сведений в электронном виде. Ускорения операций по таможенному оформлению воздушного судна при прибытии и убытии не происходит», – отмечает спикер.

Вторая проблема – необходимость дублирования на бумаге отдельных сопроводительных документов для целей обеспечения таможенного контроля при прибытии на таможенную территорию также не приводит к ускорению процессов таможенного оформления.

И третья – отсутствие электронного формата информационного взаимодействия для предоставления сведений о перемещенных товарах, включая получение разрешения на выгрузку, что приводит к невозможности автоматизации цикла электронного взаимодействия в пункте пропуска.

По ее словам, ускорить оборот товаров в пункте пропуска возможно при переходе на 100%-ное электронное взаимодействие при прибытии и убытии воздушных судов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions