+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.04.2024 18:00:14
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Белоруссия готова кратно нарастить производство авиакомпонентов

Белоруссия готова самостоятельно существенно нарастить производство авиакомпонентов для совместных с РФ проектов. Об этом на переговорах в Москве с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным заявил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко, передает ТАСС.
«Изготавливаем уже сейчас немалую номенклатуру авиакомпонентов, готовы самостоятельно наращивать мощности, чтобы кратно увеличить выпуск», – сказал он.

При этом Головченко предложил «четко договориться о совместных планах». «Давайте пропишем это в какой-то программе, определим совместно и обязанности, и обязательства. Вот примерно так же, как мы сделали по проекту соглашения о создании [белорусско-российского] самолета», – сказал председатель белорусского Совмина.

Он подчеркнул, что и в Белоруссии, и в России ясно осознали необходимость укрепления технологического суверенитета двух стран и обеспечения импортозамещения, разумной локализации. «Понимая, какой большой объем средств требуется для реализации всех этих поручений, мы готовы в формате Союзного государства подключиться к решению этих важных для российского государства задач. Ведь для России это только в плюс, это 3–4 миллиона дополнительных рабочих рук, инженерных кадров. Не надо тратить денег на новые мощности. Все наши компетенции мы готовы предоставить и совместно использовать», – указал Р. Головченко.

В начале февраля посол Белоруссии в РФ Дмитрий Крутой заявил о том, что в ходе состоявшегося в конце января в Санкт-Петербурге заседания Высшего государственного совета Союзного государства президент России Владимир Путин призвал белорусскую сторону активно и агрессивно входить в программы комплектации российских авиастроительных предприятий. Ранее в Минске сообщали, что прорабатывают с российской стороной производство компонентов для широкого спектра авиатехники, в том числе самолетов МС-21, Sukhoi Superjet New, Ту-214, Ил-76.

Межведомственная программа в области авиастроения была подписана представителями Государственного военно-промышленного комитета (Госкомвоенпром) Белоруссии и Минпромторга РФ в июле 2023 года. Тогда пресс-служба Госкомвоенпрома сообщила, что достигнуты принципиальные договоренности о совместной разработке и организации в Республике Беларусь серийного производства двухмоторного 19-местного самолета. Позднее вице-премьер, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщил, что российско-белорусский самолет будет коммерчески эксплуатироваться с 2028 года, завершить его сертификацию планируется в 2027 году. Он уточнил, что созданием воздушного судна займется Уральский завод гражданской авиации и белорусский 558-й авиационный ремонтный завод.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions