+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.05.2019 10:37:27
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Аэропорт Южно-Сахалинска получил новую биоакустическую установку для отпугивания птиц

Оборудованием, имитирующим оружейные залпы, планируется прикрыть северную часть аэродрома.
Новая стационарная установка стала четвертым устройством в звуковой цепи, которую выстроили специалисты воздушной гавани для отпугивания птиц. Биоакустические приборы, по словам старшего инженера по орнитологическому обеспечению безопасности полетов Сталия Коняшова, действуют на пернатых деликатно (сами птицы не страдают), но достаточно твердо. Они воспроизводят импульсные акустические сигналы, проще говоря, имитируют ружейные выстрелы разного калибра. Искусственный залп повторяется раз в 3 мин. в течение светового дня. Только заслышав пугающие звуки, птицы облетают опасную для себя зону стороной.

Зона покрытия установки – 600 м. «В итоге мы закрыли от пернатых 61 м в высоту на посадке и 154 м на взлете, как необходимо по требованиям», – уточнил С. Коняшов.

В июне арсенал технических средств для отпугивания птиц в аэропорту Южно-Сахалинск пополнится пятой биоакустической установкой.

Стоит сказать, в фокус внимания авиационных орнитологов попадают пернатые, вес которых превышает 300 г. Даже такая относительно легкая птица на скорости способна пробить обшивку самолета.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Регистрационный номер СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдан Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions

Авторизация через иностранные почтовые сервисы запрещена согласно ФЗ № 149. Пожалуйста, используйте российскую почту (Mail.ru, Яндекс и др.) или российскую корпоративную почту.