+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.02.2024 13:33:01
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Lux Express сомневается в целесообразности железнодорожного сообщения между Тарту и Ригой

Автобусная компания Lux Express сомневается в целесообразности железнодорожного сообщения между Тарту и Ригой, так как это потребовало бы значительных дотаций со стороны государства в условиях относительно небольшого пассажиропотока.
В настоящее время Lux Express предлагает три рейса в день из Тарту в Ригу, при этом отправной точкой двух автобусов является нарвский погранпункт. По оценке коммерческого директора Lux Express Eesti Ингмара Рооса, прогнозируемый спрос на железнодорожном маршруте Тарту-Рига вызывает вопросы.

«В течение всего прошлого года на маршруте Тарту-Рига у нас было в среднем 12–15 пассажиров. Во многом, правда, сообщение между Тарту и Ригой поддерживалось линией Санкт-Петербург – Тарту – Рига, благодаря которой были дополнительные пассажиры из Санкт-Петербурга, Нарвы и Йыхви. Так что, учитывая эти цифры, это выглядит немного утопично», – сказал изданию Err.ee И. Роос, комментируя прогнозируемый пассажиропоток на новой линии.
Глава отдела железнодорожного сообщения Министерства климата Эстонии Индрек Лайневеэр отметил, что предприятие Elron, опираясь на свои данные, прогнозирует спрос на уровне 40 пассажиров на поезд.
«Прогноз был сделан на основании маршрута Валга – Рига, в нем не учтены промежуточные остановки. Если эти промежуточные остановки будут добавлены, чего мы сегодня точно не можем обещать, потому что это также требует одобрения со стороны Латвии, чтобы мы могли также перевозить пассажиров внутри Латвии, то, вероятно, число пассажиров на один поезд было бы больше», – пояснил И. Лайневеэр.

По словам И. Рооса, даже если ожидаемый пассажиропоток будет достигнут, остается открытым вопрос: обосновано ли открытие дотируемого железнодорожного сообщения?

По данным Министерства климата Эстонии, подготовительные работы по запуску железнодорожного сообщения обойдутся в этом году примерно в 300 000 евро. Если линия будет запущена, придется учитывать дотации в размере около 100 000 евро в месяц. Если в следующем году между Эстонией и Латвией начнут курсировать два поезда, сумма дотации возрастет до 2 млн евро в год.

И. Роос считает, что даже два поезда не обеспечат круглосуточную услугу, тем более что конечная остановка будет в центре Риги, тогда как очень важно сообщение именно с Рижским аэропортом.

«Мы не видим весомых аргументов, почему этот железнодорожный маршрут между Тарту и Ригой сейчас так активно продавливается, особенно при нынешнем состоянии государственного бюджета Эстонии. За два миллиона евро, на которые запланированы два поезда, Lux Express мог бы осуществлять восемь рейсов между Тарту и Рижским аэропортом, в обоих направлениях и без оплаты проезда», – заявил И. Роос.

И. Лайневеэр в свою очередь подчеркнул, что цель запуска линии – не конкурировать с автобусным сообщением, а пересадить людей с автомобилей на общественный транспорт.

По его словам, согласно текущему графику, запуск поезда Тарту – Рига возможен не раньше августа: «Сейчас мы заключили только первые устные соглашения, письменных договоренностей относительно работы линии нет, никогда не знаешь, чего захочет латвийская сторона».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions