+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.12.2025 18:00:09
ЖД Транспорт / Обзоры
РЖД-Партнер

Взлеты и падения: как вела себя погрузка угля по осени и какие факторы на нее влияли

По итогам ноября уголь оказался среди не столь уж длинного списка номенклатур, вышедших в плюс. Однако, к тому же месяцу 2024 года этот плюс составил всего 0,3 п.п. На фоне сравнений год к году за предыдущие месяцы не такой уж радужный результат: напомним, что в октябре погрузка каменного угля прибавила 9%, в сентябре - +4%. Как эту тенденцию интерпретируют эксперты – в нашем тексте.
Взлеты и падения: как вела себя погрузка угля по осени и какие факторы на нее влияли

В цифрах

Однако же опрошенные эксперты сходятся во мнении: замедление темпов роста погрузки угля на сети РЖД в ноябре – не показатель каких-либо негативных изменений в угольной отрасли. Наоборот, прошедший месяц был одним из наиболее успешных в этом году для отрасли, утверждает старший аналитик АО «Центр ценовых индексов» (ЦЦИ) Роман Шагалов: «Это отражается, прежде всего, в росте спроса и экспортных цен на уголь, и, как следствие, в увеличении его отгрузок по железной дороге».

Напомним, что погрузка на РЖД в ноябре по всем грузам в совокупности снизилась до 94,2 млн т – это на 1,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом, если считать показатель относительно 2023 года, то он составит уже 7,2%.

Настоящее колеблется

Если вернуться к показателю по углю, то, обращают внимание эксперты, замедление темпов роста погрузки ноября (к более успешным по цифрам сентябрю и октябрю) скорее связано с эффектом низкой базы осени 2024 года.

«В сентябре-октябре 2024 года на сети РЖД фиксировалась наиболее сложная эксплуатационная обстановка, связанная с большим количеством избыточного парка, замедляющего показатели работы сети. В ноябре 2024 г. РЖД начали вести активную работу по снижению среднесуточного содержания наличного рабочего парка на железной дороге, что в значительной степени привело к восстановлению показателей погрузки», - комментирует Р. Шагалов.

Президент Национального исследовательского центра перевозок и инфраструктуры Павел Иванкин поясняет, что меняющиеся от месяца к месяцу этой осенью параметры говорят только о динамике, которая может и не отражать то, как двигаются физические объемы угля по железной дороге.

На отгрузки угля влияют три основных фактора уже на протяжении восьми месяцев. В первую очередь, это индикативная цена на условиях FOB.

Падение цен на внешнем рынке на уголь было очень большим. И до сих пор любые ее колебания влияют на то, как действуют компании, отгружающие уголь.

«У нас часть угольных компаний сегодня уже не отгружают уголь, то есть они его даже не добывают. Есть компании, которые сократили объёмы экспортных поставок из-за не интересной внешнеторговой цены и так далее. Получалось так, что если от индикативной цены на условиях FOB отнять логистику и себестоимость, то предприятие работает в глобальный убыток. Поэтому колебания этой цены так важны в отслеживании», - комментирует П. Иванкин.

С августа колебания цены на условиях FOB наблюдаются, соответственно, угольные компании стараются подстраиваться под эту динамику: либо нарастить, либо сократить свои отгрузки. Изменения сейчас возможны в пределах месяца, что сказывается в том числе на статистике погрузки. Добавим, что в ноябре, по данным РЖД, отгружено 28 млн тонн, в октябре – 28,4 млн тонн.

Еще один фактор, который влияет на погрузку в том числе, курс рубля к доллару, отмечает эксперт: «Мы сегодня видим, например, что у нас укрепляется рубль. То есть, даже если сейчас будет происходить определённый отскок по стоимости угля на условиях FOB, то он, скорее всего, съестся укреплением рубля. Для всех экспортёров, для угольщиков в том числе, это ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры».

Третье слагаемое – стоимости самой логистики: «Операторы подвижного состава где-то с мая всё время снижают ставки. Поэтому этот фактор имеет скорее стимулирующий, чем запретительный характер».

В целом же, отметил П. Иванкин, ситуацию на угольном рынке сегодня можно назвать стабильной: цена находится на минимальном уровне, но даже в этой точке имеет коридор колебаний. Это дает хотя бы разрезам с хорошей экономикой маневрировать: увеличивать или уменьшать отгрузку, но в целом все же управлять процессов.

В ЦЦИ, комментируя текущее положение дел в отгрузке, отметили, что фиксируют рост цен и спроса на российский уголь в Китае. Согласно данным ЦЦИ, в середине ноября котировки на энергетический уголь калорийностью 6 000 ккал/кг на базисе FOB Дальний Восток восстановились до $91/т - максимума с конца 2024 г.

«Это связано с ожиданиями холодной зимы, а также с мерами, ограничивающими рост добычи угля в КНР. В России спрос на уголь также остаётся высоким в связи с началом отопительного сезона. В результате этого, среднесуточная погрузка угля на сети РЖД в ноябре составила 0,93 млн тонн, немного увеличившись к октябрю (0,92 млн т)», - комментирует Р. Шагалов.

Туманности будущего

Представитель угольной отрасли в Кузбассе в комментарии РЖД-Партнеру пояснил, что текущий момент для отрасли таков: индексы цен в декабре по энергетическому углю после некоторого оживления в сентябре вернулись на исходный уровень, по коксующемуся углю – пока держатся.

Фиксируемые снижения отражаются и на перевозках по железной дороге. Эксперт считает, что РЖД будет фиксировать снижение предъявления грузов, в том числе после новогодних праздников. Влияние на это будут иметь как недавнее повышение тарифов РЖД, а также не вполне понятная ситуация для самих угольщиков в плане планирования отгрузок. Тут важное значение имеет неопределенность ситуации вокруг подписания соглашения с РЖД о вывозе угля на восток с Кузбасса, упомянул наш собеседник:

«Мы не имеем на текущий момент даже наметок на соглашение Сейчас РЖД выступает категорически против подписания такого соглашения. При этом администрация Кемеровской области на этом настаивает, Минэнерго тоже поддерживает регион. Но чем все кончится, пока не ясно. Отсюда мы опять не понимаем, сколько груза Кузбасс повезет на восток. Сколько, если квота будет определена, достанется каждой компании».

Среди других причин, влияющих также на то, как чувствует себя отрасль, собеседник назвал отсутствие шагов навстречу со стороны РЖД: «Участники угольного рынка, операторы, портовики, грузоотправители идут друг другу навстречу. Мы добились значительного снижения цен у операторских компаний, снижения цен в портах, но железная дорога пока, к сожалению, только повышает тариф. Неизменным остается и условие предварительной оплаты для того, чтобы груз поехал по железной дороге».

Все это делает будущее отрасли сложно предсказуемым и туманным.

Если обращаться к событиям осени, то, пояснил эксперт, в сентябре-октябре были небольшие повышения цен – как на коксующийся уголь, так и на энергетику.

«Угольщики, крупные производители начали усиленно везти, понятно, что Восточного полигона всем не хватает, то, что не попало туда, поехало на запад и показало там тоже какой-то рост. Так и получился небольшой рост. Но сейчас этот всплеск прошёл, и железнодорожников уже беспокоит новый тренд: резкое падение заявочной базы на декабрь на перевозки в западном направлении», - комментирует спикер. – «Это сказывается и на угольщиках Кузбасса, так как когда была высокая заявочная база, в том числе при перевозках на запад, то и порожний вагон нормировался в Кузбасс соответствующим образом, вагоны выезжали из портов и заезжали по заявке. Сейчас заявок меньше, как фиксируют железнодорожники, соответственно, порты начали испытывать проблемы с отправкой порожних вагонов, так как заявочная база в Кузбассе недостаточна, то есть вагону, по сути дела, не под что ехать. На восток всем при этом не проехать».

 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions