Идея состояла в том, чтобы совместно с УВЗ выпустить на российский рынок магистральные тепловозы с уровнем локализации 50%. Однако проект был остановлен в связи с введением санкций США против российского производителя.
На этот раз при заходе на российский рынок американцев, как говорят эксперты, формально остановила чисто техническая процедура: из-за скачка курса рубля к доллару стоимость локомотива, способного работать как на обычном топливе, так и на СПГ, превысила установленный максимум.
В пресс-службе ЖДЯ подтвердили, что «конкурс не состоялся по причине превышения пороговой цены». И от комментариев на эту тему воздержались.
В одном из телеграм-каналов предположили, что на сделку могли повлиять жалобы российских производителей. В частности, фигурировала компания «ТМХ». В «ТМХ» в свою очередь сообщили, что ни о чем таком не освдомлены. «ЖДЯ – наш постоянный заказчик. Что закажет – такую продукцию мы и готовы поставить», – добавил в разговоре с журналистом РЖД-Партнера представитель «ТМХ».


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



