«Необходима долгосрочная стратегия расширения сети, которая создаст дополнительные мощности для грузовых железнодорожных перевозок», – сказал Гастел.
По данным ассоциации Allianz pro Schiene, представляющей интересы операторов железнодорожной отрасли, протяженность сети железных дорог Германии сократилась с 1995-го почти на 15%. На сегодняшний день она составляет около 33 тыс. км. За прошлый год она не увеличилась. При этом объем перевозок возрос: пассажирский трафик достиг роста за этот период – на 41%, грузовой – на 83%.
Глава ассоциации Дирк Флеге предупреждает о высоких рисках возникновения заторов на сети железных дорог, когда экономика начнет восстанавливаться после коронавирусного кризиса, если решение о расширении железнодорожной сети не будет принято в максимально короткие сроки.
В прошлом месяце ТАСС сообщал о запуске в Германии новой программы льгот и стимулов для предприятий и промышленных зон, инвестирующих в подключение к железнодорожной сети. Программа принята в числе ряда инициатив, направленных на переориентацию грузоперевозок на железнодорожный транспорт. Однако эксперты отмечают, что почти все запланированные инвестиции ориентированы на модернизацию и обслуживание существующей сети, а не ее расширение.
В свою очередь, Флеге замечает, что «существующий бюджет может остановить сокращение железнодорожной сети, но не обратить его вспять».


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



