На презентации 4 февраля завод представил тяговый асинхронный электродвигатель ТАД 650, который прошёл все необходимые приёмочные испытания. По оценке специалистов, его эксплуатационные и энергоэффективные параметры соответствуют уровню лучших мировых образцов. Этот двигатель мощностью 650 кВт был разработан специально для нового поколения высокоскоростных поездов.
«Мы приняли решение и согласовали с РЖД и „Транснефтью“ проведение испытаний электродвигателя на надёжность, ведь перевозить людей на такой скорости — очень серьёзная ответственность. Мы увеличили в 2 раза нагрузку на двигатель, чтобы получить результат с запасом прочности, поэтому сместили сроки с ноября на февраль», — подчеркнул Дмитрий Туманов.
Первые опытные образцы агрегата были выпущены в 2024 году, а 25 декабря 2025 года состоялись их приёмочные испытания.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.