+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.01.2022 14:11:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Замглавы Минтранса России подозревают в нецелевых тратах по реконструкции железной дороги на Кубани

Заместитель министра транспорта России Владимир Токарев, задержанный по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере, может быть причастен к нецелевому расходу средств на реконструкцию железнодорожного участка в Краснодарском крае. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
По данным издания, речь идет про участок им. М. Горького – Котельниково – Тихорецкая – Крымская с обходом Краснодарского железнодорожного узла. Также г-н Токарев вместе с сообщниками организовал заключение фиктивных договоров для вывода денег со счетов подконтрольной ему компании, утверждает РИА «Новости»

Владимира Токарева задержали 20 января. В отношении него возбудили уголовное дело о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Как сообщает пресс-служба МВД России, в 2016–2018 гг., когда г-н Токарев был заместителем гендиректора ООО «Спецтрансстрой», он «вовлек в противоправную деятельность» представителей руководства своей компании, а также ООО «Главстройинвест» «и иных аффилированных организаций».

19 января в его доме и кабинете произвели обыски: были изъяты документы, цифровые носители информации и другие возможные вещественные доказательства. Также оперативные мероприятия прошли еще у одного подозреваемого, уточняет МВД. В настоящее время решается вопрос о заключении под стражу г-на Токарева.

Как сообщал «Коммерсант», уголовное дело, о котором идет речь, было возбуждено в марте 2020 года следственным отделом Краснодарского линейного управления МВД России на транспорте. Установлено, что во время восстановления и содержания автомобильных дорог в Тимашевском и Кореновском районах Краснодарского края был похищено около 500 млн рублей. При этом подвижки в деле появились только после того, как его передали в центральный аппарат МВД, утверждает издание.

Одним из первых фигурантов стал бывший заместитель гендиректора ООО «Спецтрансстрой» Леван Гоглидзе, которого в 2013 году подозревали в хищении денег при строительстве олимпийских объектов в Сочи, однако в конечном итоге он получил лишь условный срок.

В настоящее время, утверждает издание, под арестом находится и бывший владелец ООО «Спецтрансстрой», и еще один бывший замглавы Минстроя России Юрий Рейльян, курировавший строительство объектов к Олимпиаде в Сочи 2014 года. Его задержали в Москве в октябре прошлого года и этапировали в Иркутск, где предприниматель был взят под стражу. Ему также вменяется мошенничество в особо крупном размере, а нанесенный РЖД ущерб, одним из крупных подрядчиков которой был «Спецтрансстрой», оценивается более чем в 1,5 млрд рублей.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions