Как рассказал заместитель начальника Западно-Сибирского ТЦФТО (по транспортному обслуживанию) Кенан Абасов, в этом году отмечается повышение интереса грузоотправителей Западной Сибири к МТК Север – Юг. Восточный маршрут – это коридор для расширения торговли в первую очередь между Индией и Россией. Снижение транзитного времени и себестоимости перевозок по Восточному маршруту будет способствовать в перспективе увеличению объемов перевозок каменного угля.
Западно-Сибирская железная дорога граничит с Республикой Казахстан на юге, что уменьшает транзитное время перевозок по Восточному маршруту коридора и повышает интерес со стороны грузоотправителей региона.
Общий объем отправленного по МТК Север – Юг груза по итогам 6 месяцев ожидается на уровне 208 тысяч тонн, с 20% приростом к I полугодию прошлого года. – отметил К. Абасов. – Коридор интересен преимущественно отправителям каменного угля, зерновых грузов и продуктов их перемола, нефтепродуктов и химикатов, грузов в контейнерах и черных металлов.
Напомним, что международный транспортный коридор Север – Юг обеспечивает экспортно-импортные перевозки России в сообщении с Ираном, Индией, странами Персидского залива и Южной Азии.
III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



