В рамках семинара будет представлен доклад Дмитрия Шульца «Индекс грузовой базы РЖД как барометр экономики» (доклад будет сделан по итогам совместного исследования к.э.н. Д.Н.Шульца с д.э.н. А.В.Рышковым).
Довольно распространена практика прямого сопоставления динамики погрузки на железнодорожном транспорте с динамикой ВВП и/или с динамикой промышленного производства. Такой подход методически ограничен, так как грузогенерирующие отрасли формируют лишь около 20% ВВП. Более корректно использовать такой индекс, как «индекс грузовой базы РЖД» – агрегированный показатель, сформированный на основе динамики ключевых грузогенерирующих отраслей и их вклада в железнодорожные перевозки по сети ОАО «РЖД». Индекс ориентирован на отражение экономической активности, непосредственно формирующей спрос на грузовые железнодорожные перевозки.
Доклад посвящён методике формирования индекса грузовой базы
Докладчик: Шульц Дмитрий Николаевич – к.э.н., директор по макроэкономическим исследованиям Центра экономики инфраструктуры;
Оппоненты/содокладчики:
Клепач Андрей Николаевич – к.э.н., главный экономист ВЭБ.РФ;
Чернигина Ирина Алексеевна – к.э.н., доцент Российского университета транспорта (РУТ(МИИТ)).
Модератор семинара - директор Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей, к.э.н. Илья Алексеевич Долматов.
Семинар пройдёт в смешанном формате: докладчики находятся в аудитории ВШЭ, слушатели могут, как присутствовать непосредственно в аудитории, так и участвовать онлайн. У всех участников (включая участвующих онлайн) будет возможность задать свои вопросы и выступить с комментариями.
Дата: 24.03.2026 г.
Начало в 18:30
Место проведения: Москва, ул. Мясницкая, д. 11, НИУ ВШЭ, аудитория 518 (5-й этаж).
Для заказа пропуска в здание НИУ ВШЭ либо получения ссылки для участия в удалённом режиме (онлайн) - необходимо прислать (не позднее 23 марта) ФИО на адрес электронной почты: f-husainov@mail.ru (Хусаинов Фарид Иосифович), указав в теме письма «Заказ пропуска на семинар № 48» (для живого участия) или «Запрос ссылки на участие в семинаре № 48» (для онлайн-участия).
В связи с тем, что в центре Москвы в марте нестабильно работает интернет (в т.ч. периодически не работают навигаторы и платёжные приложения), рекомендуем интересующимся этой темой принять «живое» (офлайн) участие в заседании семинара.
Анонс на сайте ИЭиРИО ВШЭ:
https://ur.hse.ru/announcements/1139641104.html


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



