+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.12.2020 14:46:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В собственность Санкт-Петербурга перешло 65% акций АО Метрострой Северной столицы

Группа ВТБ и власти Санкт-Петербурга подписали соглашение о безвозмездной передаче 65% акций АО «Метрострой Северной столицы» в собственность города. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба городского правительства.
«Сегодня в Смольном группа ВТБ и Санкт-Петербург подписали соглашение о безвозмездной передаче 65% акций АО «Метрострой Северной столицы» в собственность города. Соглашение было подписано в присутствии губернатора Александра Беглова и президента – председателя правления банка ВТБ Андрея Костина», – говорится в сообщении.

По словам А. Беглова, создание новой компании позволит сохранить квалифицированный персонал и производственную базу, продолжить строительство метро. «Мы сделаем все, чтобы новая компания была обеспечена трудовыми, производственными и финансовыми ресурсами, чтобы она могла исполнять госконтракты по проектированию и строительству метро ускоренными темпами», – приводятся его слова в сообщении. В то же время А. Костин отметил, что в планах компании «значительным образом увеличить темпы строительства метрополитена».

АО «Метрострой Северной столицы», по данным СПАРК, зарегистрировано в Санкт-Петербурге 10 октября 2020 года, его основной вид деятельности – строительство железных дорог и метро. До указанной передачи акций компания на 100% принадлежала ООО «ВТБ Девелопмент».

Компания «Метрострой», которая долгие годы является единственным строителем метрополитена в Санкт-Петербурге, находится в предбанкротном состоянии, в отношении нее введена процедура наблюдения. Ситуация с «Метростроем» отразилась на планах ввода новых объектов метрополитена Санкт-Петербурга по срокам. Бывший гендиректор «Метростроя» Николай Александров был задержан в прошлом году по подозрению в присвоении и растрате денежных средств и заключен под стражу, позже меру пресечения смягчили и отпустили его под домашний арест.

У подрядчиков «Метростроя» регулярно возникают трудности с выплатой зарплат рабочим. В частности, в августе сотрудники фирмы «Метроподземстрой» объявляли забастовку в шахте строящейся Красносельско-Калининской линии метрополитена Санкт-Петербурга. Позже в генпрокуратуре сообщали, что долги перед строителями подземки погашены на сумму более 35 млн руб.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions