В комитете добавили, что эксплуатация беспилотного трамвайного транспорта требует практически идеальных условий. В частности, необходимы выделенные обособленные полосы движения, а также соответствующая дорожная инфраструктура – автоматические стрелочные переводы и светофоры, оснащенные специальным оборудованием. Подготовка такой среды, как отмечают в Смольном, требует времени.
В настоящее время Петербург стал первым регионом в России, где на собственном электротранспорте внедрены технологии искусственного интеллекта. Речь идет об умных трамваях, оснащенных комплексом активной помощи водителю при принятии решений. Поставка такого подвижного состава ведется с 2022 года в рамках программы обновления трамвайного парка.
Кроме того, к 2026 году в городе планируется разработка и внедрение беспилотных трамваев собственного производства. Соглашение о создании первого полностью беспилотного трамвая в Петербурге было подписано 2 июня 2025 года. Документ заключили производитель подвижного состава «ПК Транспортные системы», компания Cognitive Pilot (совместное предприятие Сбера и Cognitive Technologies) и СПб ГУП «Горэлектротранс».


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



