+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.10.2014 14:01:59
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В случае вступления Украины в ЕС преференции для нее невозможны – мнение

В случае вступления Украины в зону свободной торговли с Евросоюзом, торговлю с ней необходимо привести к общим правилам применения пошлин, считает руководитель аналитической комиссии НП «Объединение вагоностроителей» Станислав Золотарев.

«Сегодня украинские вагоны и запасные части для них поставляются в РФ в рамках соглашения о свободной торговле для стран СНГ. После вступления в ЕС через Украину на территорию РФ могут беспошлинно ввозиться грузовой подвижной состав, изготовленный в странах Евросоюза, – заявил он. – Так, например, одним из крупнейших европейских производителей грузовых вагонов – АО «Татравагонка» (Словакия) – уже разработаны несколько видов подвижного состава для колеи 1520 мм (платформа, цистерна).

Обнуление таможенных пошлин на европейские товары создаст для украинских предприятий более благоприятные условия при работе с европейскими поставщиками материалов и комплектующих, чем для российских вагоностроителей, которые будут закупать аналогичные комплектующие с 5%-ной таможенной пошлиной. В результате, себестоимость украинских вагонов будет ниже, чем российских, что создаст первым условия для демпинга при работе на рынке РФ».

В качестве примера оборудования, которое может ввозиться через Украину, С. Золотарев приводит кассетные подшипники SKF (Швеция), тормозное оборудование Knorr-Bremse (Германия), литые детали для двухосных тележек SCB Foundry, a.s и ČKD Kutna Hora, a.s. (Чехия) и трехосных тележек Odlewnia CEMA-MYSTAL, Sp. z o.o. (Польша). Продукция ЕС также может поставляться для производства вагонов на ОАО «Армавирский завод транспортного машиностроения» (Армавир, Краснодарский край), который входит в корпорацию «Азовмаш» (Мариуполь) и который уже сейчас получает запчасти с территории Украины.

«АЗТМ производит грузовой подвижной состав только по чертежам «Азовмаша» и имеет действующие сертификаты на его изготовление. В результате такой кооперации производится и продается грузовой вагон якобы российской сборки, с российским сертификатом и по ценам намного меньшим, чем у вагоностроителей РФ», – отмечает пример недобросовестной конкуренции С. Золотарев.

Алексей Лебедев

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions