+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.10.2015 08:50:56
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В ОАО «РЖД» совершенствуют управление перевозками

В холдинге к 2018 году создадут автоматизированную систему оперативного управления железнодорожными перевозками грузов (АСУОП) нового поколения, сообщил заместитель начальника департамента информатизации ОАО «РЖД» Олег Латушкин на конференции «Инфотранс-2015». 


По его словам, разработки первой версии АСУОП начались еще в 1978 году. Ее внедрение началось в 1990-м. В последующие годы функционал системы расширился. В ее состав вошли новые модули, которые обеспечили возможности ведения пономерного учета подвижного состава, контроль за его дислокацией и регулирования вагонного парка. Затем появились дополнительные функции по управлении контейнеров, тягой и локомотивными бригадами.


В 2010–2015 гг. в АСОУП была расширено использование данных, полученных от автоматизированного съема информации. Значительно сократился ее ввод вручную. Появилась возможность формирования электронного маршрута машиниста, а также информационное обеспечение полигонного управления. Еще одна инновация – функция электронного взаимодействия с ФТС России.

На данный момент в АСОУП создается свыше 2,2 млн сообщений, 6 млн запросов выходных форм и документов, а также – 50 миллионов обращений к базам данных на получение информации.

АСОУП нового поколения будет уникальным продуктом. В ней появится также система учета экономических параметров и главное – комплекс имитационных моделей. Как уточнил О. Латушкин, это будет интегрированная система третьего поколения.

Ее создание разбито на три этапа.

Первый – был начат в прошлом году и в настоящее время подходит к завершению. Это период проектирования АСОУП-3 и обновления хранилища данных. До конца 2016 г. намечено разработать дополнительные компоненты, а в 2017–2018 гг. – прежняя версия АСОУП и устаревшие прикладные продукты, связанные с ней, должны быть выведена из эксплуатации.

В результате планируется сформировать интегрированный информационный сервис, консолидирующий в себе различные источники информации и обеспечивающий данными о перевозочном процессе все уровни управления эксплуатационной работой ОАО «РЖД». Это должно существенно повысить эффективность и качество управления перевозками, полагает О. Латушкин

Александр Солнцев 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions