По версии следствия, в августе – сентябре 2019 года заместитель начальника вагонного ремонтного депо договорился с директором коммерческой организации, занимающейся поставками бывших в эксплуатации запасных частей грузовых железнодорожных вагонов, о том, что такие запасные части будут по его указанию приниматься работниками вагонного ремонтного депо независимо от их качества, определяемого по результатам проведения входного контроля. Указанные лица также договорились о том, что за каждую принятую запасную часть заместитель начальника депо получит от представителя коммерческой организации «прибавку к своей заработной плате» в виде незаконного денежного вознаграждения. Для того чтобы такая договоренность состоялась и деньги были получены, к делу были привлечены посредники, двое из которых проживали в Новосибирске. Такая конспирация требовалась участникам незаконной сделки, поскольку за подобные действия в г. Ужуре Красноярского края другие работники данного предприятия уже были ранее осуждены и получили условные сроки наказания.
В сентябре 2019 года, выполнив свою часть незаконных обязательств, приняв в качестве запасных частей для грузовых вагонов негодные к эксплуатации детали, заместитель начальника вагонного ремонтного депо, опасаясь быть застигнутым при получении денег на рабочем месте, приехал в Новосибирск, где также при участии посредников получил от одного из них коммерческий подкуп в сумме 68 тыс. руб.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Центральный районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



